Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Микеланджело помогите пожалуйста???

Nurgozel Agamyradowa Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Полина Пик Профи (736) 11 лет назад
Микеланджело родился 6 марта 1475 в тосканском городке Капрезе к северу от Ареццо, в семье обедневшего флорентийского дворянина Лодовико Буонарроти, городского советника. О своей матери, Франческе ди Нери ди Миниато дель Сера, рано вышедшей замуж и умершей от истощения частыми беременностями в год шестилетия Микеланджело, последний ни разу не упоминает в своей объёмной переписке с отцом и братьями.

Лодовико Буонарроти не был богатым, и дохода от его маленького владения в деревне едва хватало на то, чтобы содержать множество детей. В связи с этим он вынужден был отдать Микеланджело кормилице, жене «скарпелино» из той же деревни, называвшейся Сеттиньяно. Там, воспитанный супружеской парой Тополино, мальчик научился разминать глину и владеть резцом раньше, чем читать и писать. Во всяком случае, своему другу и биографу Джорджо Вазари сам Микеланджело потом говорил:

«Если есть что хорошее в моём даровании, то это от того, что я родился в разрежённом воздухе аретинской вашей земли, да и резцы, и молот, которыми я делаю свои статуи, я извлёк из молока моей кормилицы» .

В 1488 г. отец Микеланджело смирился с наклонностями сына и поместил его учеником в мастерскую к художнику Доменико Гирландайо. Он занимался там в течение одного года. Год спустя Микеланджело переходит в школу скульптора Бертольдо ди Джованни, существовавшую под патронажем Лоренцо де Медичи, фактического хозяина Флоренции.

Медичи распознает талант Микеланджело и покровительствует ему. Приблизительно с 1482 до 1490 Микеланджело находится при дворе Медичи. Возможно, в это время были созданы «Мадонна около лестницы» и «Битва кентавров» . После смерти Медичи в 1492 г. Микеланджело возвращается домой.

В 1494—1495 годах Микеланджело живёт в Болонье, создаёт скульптуры для Арки святого Доминика. В 1495 году он возвращается во Флоренцию, где правит доминиканский проповедник Джироламо Савонарола, и создаёт скульптуры «Святой Йоханнес» и «Спящий Купидон» . В 1496 г. кардинал Рафаэль Риарио покупает мраморного «Купидона» Микеланджело и приглашает художника для работы в Рим (куда Микеланджело прибывает 25 июня) . В 1496—1501 годах он создаёт «Вакха» и «Римскую Пьету» .

В 1501 году Микеланджело возвращается во Флоренцию. Работы по заказу: скульптуры для «алтаря Пикколомини» и «Давид» . В 1503 выполнены работы по заказу: «Двенадцать Апостолов» , начало работы над «Святым Матфеем» для флорентинского собора. Приблизительно с 1503 до 1505 происходит создание «Мадонны Дони» , «Мадонны Таддеи» , «Мадонны Питти» и «брюггерской Мадонны» . В 1504 году наступает окончание работ над «Давидом» ; Микеланджело получает заказ на создание «Битвы при Кашине».
Остальные ответы
I am Reggy Оракул (58992) 11 лет назад
Микеланджело Буанаротти? это скульптор, художник эпохи Возрождения

или Микеланджело - герой мульта про черепашек Нинзя?)))
ggb0109 Мыслитель (7985) 11 лет назад
^^ всем википедия, посоны
Фантом Астролог Мудрец (16189) 11 лет назад
Черепашка ниндзя которая писала картины !
Riki Martin Профи (693) 11 лет назад
Позор тебе, неуч! Микеланджело Буонарроти-скульптор, живописец! Это в 6 классе дети знают! Ну если ты конечно не про мультик "Черепашки нинзя",там Микеланжело одна их черепашек.
владимир семин Мыслитель (6069) 11 лет назад
Черепашка-ниндзя с нон-чаками
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340422) 11 лет назад
Художник, ваятель, архитектор и поэт 15-16 вв.
N1kr0man Ученик (199) 7 лет назад
Черепашка ниндзя в оранжевой маске