Что такое удивление?... Почему люди удивляются?... Что запускает механизм этого процесса?...

Все что лежит за пределами нашего осознания но близко к нему удивляет. В момент удивления человек как бы проникает в некое информационное поле получая при этом эмоцию и уже позже обрисовывает ее в некую понятийную форму.

Стимул к познанию. Процессы - на фик...

Готовность к восприятию нового.

удивление - это ожидаемое, но приходящее неожиданно. когда человек готов к восприятию, но приходит сверх ожидаемого, выходящее за рамки нормы.

Удивление физиологи относят к базальным эмоциям, они врождённые. Удивление это один из основных инстинктивных процессов человека. Одной из особенностей удивления является то, что оно длится очень недолго. Однако более важной причиной является впечатление, что в момент удивления отсутствуют мысли, как будто бы обычные мыслительные процессы остановлены. Удивление занимает место между положительными и отрицательными эмоциями.