Принцип начисления очков в американском футоболе...
Недавно в фильме "Мальчик в девочке" обратила внимание ,что проигрвая 0-14, команда с помощью трех комбинаций за 2 минуты игрового времени одержала победу 15-14.
Как такое возможно? Как начисляются очки в этой игре?
Может, кто-то правилами поелится?
Главный источник очков это тачдаун - внос мяча в конечную зону соперника. Тачдаун приносит команде 6 очков. Тачдаун можно сделать либо вбежав с мячом в конечную зону, либо отдав пас партнеру по команде, находящемуся там. После реализации тачдауна команда имеет право набрать дополнительные очки (экстра-пойнт). Мяч устанавливается на 2-х ярдовой линии соперника и команде дается 1 попытка. Можно ударить по воротам, набрав 1 очко, а можно рискнуть и попытаться доставить мяч в конечную зону, набрав 2. Тачдаун таким образом может принести команде от 6-ти до 8-ми очков.
Удар по воротам выполняется следующим образом. Центровой отбрасывает мяч игроку, стоящему на одном колене 7-8 ярдов за линией атаки. Этот игрок (холдер) ловит мяч и ставит его на землю, придерживая в вертикальном положении. Киккек, находящийся рядом с холдером, затем наносит удар ногой, пытаясь послать мяч над перекладиной и между стойками ворот. Защитники пытаются прорваться к кикеру и сблокировать удар, но к самому кикеру прикасаться нельзя. Другой способ набрать очки называется "филд-гол" (гол с игры).
Гол с игры можно забить, ударив по воротам, не занося перед этим мяч в конечную зону. Обычно это делается на 3-м дауне, вместо панта, когда команда достаточно близка к воротам соперника. Стоимость филд-гола - 3 очка. Защита может набрать 2 очка, остановив игрока с мячом в его собственной конечной зоне. Это называется "сэйфти" ("спасение"). После тачдауна или филд-гола команда, набравшая очки вводит мяч в игру кик-оффом. После сэйфти кик-офф делают потерпевшие.
Меньше смотри аццтойные фильмы :))
Тогда нке будешь задаваться такими бредовыми вопросами ;)