MP3 и CD разъясните профану
Мне говорят, что CD более качественно передает музыку. Но ведь там и там цифра. Если MP3 со сжатием, так ведь и "разжимается" точно так же. 1 и 0- что с ними случиться может? Где качество теряется?
Если речь о audioCD, то звук там кодируется с битрейтом, примерно, 1400 kps, а максимум для mp3, это 320 kps. Так что, разница в качестве существенная (и чем лучше акустика, тем разница заметней) .
Сжатие в mp3 производится за счёт потери части информации (о звуке) , потому размер меньше, а качество хуже (особенно страдает "чёткость" верхних частот) .
Точно так же, например с картинками - попробуй изменить размер файла JPG в пять раз (в смысле уменьшить) и посмотри что из этого получится картика такой же и останется, только мелкие детали будут безвозвратно утеряны.
ЗЫ
Есть специальные lossless форматы - при сжатии там качество практически не теряется, но, уменьшение размера файла небольшое.
правильно, дело в том, сколько раз в сек. повторяются 1 и 0 и сколько этих 1 и 0 в сигнале.
Разжимается. Без потери качества. Только для "разжимания" нужны дополнительные микросхемы, что автоматически ведет к УДОРОЖАНИЮ любой системы.
А нен подскажешь, какие именно нужны микросхемы? :-))))
Качество 1 в 1! Если криво сжато, то так и будет) От плеера тоже зависит)
ну это как запись видео с телефона тоже вроде цифра, но как не разжимай блюрей не зделаешь.