Существует ли для вас разница и насколько она велика: человек, который рассказывает о МАТЕРИ или говорит про МАМУ?
никогда не называла Мамуличку "МАТЬ " по мне так это грубо... "МАТЬ сегодня мне забрать сестру с садика" к примеру или "Мамуль сделать ужин или нет"....разница то ощутима....
Главное что бы не говорил МАМА СКАЗАЛА....
Для меня показатель, когда человек говорит о собственной матери - мамаша... Значит, у них отношения, мягко говоря, хреновые .
Для меня нет разницы.
При разных обстоятельствах необходимо называть по разному. Надеюсь, Вы не ругаете Максима Горького за его бессмертное "Мать". ИМХО.