Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие слова начинаются на букву Ы? И чем вообще знаменита эта буква?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Ы, ы (название: «ы» ) — 29-я буква русского и 28-я белорусского алфавитов; в других национальных славянских кириллических алфавитах отстутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [и] и [ы] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, только тогда и созданном, вместо пары И/Ы используется І/И) . используется также в кириллических письменностях многих других языков. В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «ѥры» (ст. -сл. ) или «еры́» (ц. -сл.) , смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь) . В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться черточкой) . В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как, а кириллическую — как, если речь идет о древних временах, приблизительно до XIV века, и в нынешнем виде Ы для позднейших времен (включая сюда и церковнославянский язык) . В кириллице буква Ы обычно считается 30-й по порядку, в глаголице по счету 31-я. Числового значения не имеет.

Гласный [ɨ], обозначаемый буквой «ы» , существовал ещё в праславянском языке. Часто происходит из долгого звука, чем объясняются чередования ы/у, ы/ов и т. п. : слушать — слышать, рыть — ров.

Ы — (рус. , фант. ) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких) .
Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с. ш. и 130,05 °в. д.
Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
Ыгыта — см. Ыгыатта
Ыйбён — (корейск. , буквально — воины за правое дело, армия справедливости) , в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в. , в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г. , японские империалисты аннексировали Корею.
Ыйсан — (625 — 702 гг. ) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с. ш. и 129 °в. д.
Ыйчхон — (1055 — 1142 гг. ) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён» ) в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с. ш. и 127 °в. д.
Ыльчи Мундок — полководец государства Когурё, организатор победы над китайскими захватчиками в 612г. Жил во II пол. VI — I пол. VII вв.
Ымыяхтях — посёлок в Центральной Якутии
Артем ВалеевУченик (126) 8 лет назад
Ысыах
лиза васильеваУченик (84) 8 лет назад
Ыгыатта
Серега ЕреминУченик (193) 8 лет назад
крутяк
PERLITAGRANDУченик (73) 7 лет назад
50 русских слов на букву Ы
Ы – серия грузовых паровозов, производились в России в 1910-20-х гг.
Ы – голый вепрь, из книги Стругацких «Трудно быть богом»
Ыал-Усуга - посёлок в Якутии
Ыб – село в респ. Коми
Ыгуамока - река в Нигерии
Ыгыатта - река на западе Якутии, левый приток Вилюя. 601 км.
Ыджид – порог на реке Ухте
Ыджид-Яг –деревня в респ. Коми
Ыджыдпарма - возвышенность на Сев. Урале; Коми.
Ыйбён -в средневековой Корее народное ополчение
Ыйзу – поселок и железнодорожная станция в Эстонии
Ыйсмяэ – район Таллина
Ыйсон – село и железнодорожная станция в Южной Корее
Ыкштыма – тушеная фаршированная утка в Туркмении
Ылаш –навес над котлами у башкир
Ыллымах - посёлок и три реки в Якутии
Ылыджа – город в Турции
Ымыяхтях - посёлок в Центральной Якутии
Ыру – поселок в Эстонии
PERLITAGRAND Ученик (73) Ырчи - народные сказители у кумыков в Дагестане, исполняющие ыр Ыспарта – область и город в Турции Ыстаннах - остров на реке Лена Ыстаннах-Хочо – поселок в устье Олёкминской протоки Лены Ысыах – якутский праздник встречи лета Ыт-Юрях – река в Якутии Ытык-Кюёль – село в Якутии Ытык-хая (Сургуев камень ) - гора в Якутии на берегу Лены Ытыккельское – озеро в Якутии Ытымджа - река на юге Якутии Ыхмиф - остров рядом с Сахалином Ыштык – город в Киргизии Ышыклы – озеро в Турции Ыых - хакасский народный инструмент
TMG424Мастер (1891) 3 года назад
могу скопировать с википедии тоде
Остальные ответы
Vladimir Мудрец (12187) 16 лет назад
Эта буква знаменита операцией. Операцией "Ы"
Матвей БурковУченик (102) 8 лет назад
В каком смысле?
Эх ты) Посмотри старый фильм-комедию "Операция "Ы" и другие приключения Шурика, тогда поймёшь)
Полинка Знаток (357) 16 лет назад
ну вот слова на букву ы))
1)ЫГЫАТТА, река на западе Якутии, левый приток Вилюя. 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. км2.
2)ЫЛЬЧИ МУНДОК (2-я пол. 6 — 1-я пол. 7 вв.), полководец государства Когуре, организатор победы над китайскими захватчиками в 612.
3)ЫР (йыр, жир), общее название песен у некоторых тюркских народов; у кумыков в Дагестане исполняются народными сказителями — йырчи (ырчи).
энциклопедия Кирилла и Мефодия.

Матвей БурковУченик (102) 8 лет назад
Огооо...
ekzotika Гуру (2929) 16 лет назад
в детстве помню, в атласе видела город Ырбан.
Пользователь удален Профи (837) 16 лет назад
Знал одного эстонца по имени Вело Ыунапуу.
Никита Морорзов Знаток (319) 8 лет назад
Ы, ы (название: «ы» ) — 29-я буква русского и 28-я белорусского алфавитов; в других национальных славянских кириллических алфавитах отстутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [и] и [ы] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, только тогда и созданном, вместо пары И/Ы используется І/И) . используется также в кириллических письменностях многих других языков. В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «ѥры» (ст. -сл. ) или «еры́» (ц. -сл.) , смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь) . В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться черточкой) . В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как, а кириллическую — как, если речь идет о древних временах, приблизительно до XIV века, и в нынешнем виде Ы для позднейших времен (включая сюда и церковнославянский язык) . В кириллице буква Ы обычно считается 30-й по порядку, в глаголице по счету 31-я. Числового значения не имеет.

Гласный [ɨ], обозначаемый буквой «ы» , существовал ещё в праславянском языке. Часто происходит из долгого звука, чем объясняются чередования ы/у, ы/ов и т. п. : слушать — слышать, рыть — ров.

Ы — (рус. , фант. ) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких) .
Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с. ш. и 130,05 °в. д.
Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
Ыгыта — см. Ыгыатта
Ыйбён — (корейск. , буквально — воины за правое дело, армия справедливости) , в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в. , в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г. , японские империалисты аннексировали Корею.
Ыйсан — (625 — 702 гг. ) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с. ш. и 129 °в. д.
Ыйчхон — (1055 — 1142 гг. ) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён» ) в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с. ш. и 127 °в. д.
Ыльчи Мундок — полководец
Intel Pentium III Katmai Оракул (75605) 8 лет назад
Ынталы, Ыллымах, Ытык-кюёль, Ыр.
виктория ионова Ученик (191) 8 лет назад
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Nekras Профи (618) 8 лет назад
Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо
Ангелина Таратута Ученик (170) 8 лет назад
Ы, ы (название: «ы» ) — 29-я буква русского и 28-я белорусского алфавитов; в других национальных славянских кириллических алфавитах отстутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [и] и [ы] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, только тогда и созданном, вместо пары И/Ы используется І/И) . используется также в кириллических письменностях многих других языков. В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «ѥры» (ст. -сл. ) или «еры́» (ц. -сл.) , смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь) . В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться черточкой) . В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как, а кириллическую — как, если речь идет о древних временах, приблизительно до XIV века, и в нынешнем виде Ы для позднейших времен (включая сюда и церковнославянский язык) . В кириллице буква Ы обычно считается 30-й по порядку, в глаголице по счету 31-я. Числового значения не имеет.

Гласный [ɨ], обозначаемый буквой «ы» , существовал ещё в праславянском языке. Часто происходит из долгого звука, чем объясняются чередования ы/у, ы/ов и т. п. : слушать — слышать, рыть — ров.

Ы — (рус. , фант. ) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких) .
Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с. ш. и 130,05 °в. д.
Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
Ыгыта — см. Ыгыатта
Ыйбён — (корейск. , буквально — воины за правое дело, армия справедливости) , в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в. , в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г. , японские империалисты аннексировали Корею.
Ыйсан — (625 — 702 гг. ) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с. ш. и 129 °в. д.
Ыйчхон — (1055 — 1142 гг. ) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён» ) в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с. ш. и 127 °в. д.
Ыльчи Мундок — полководец
141 Знаток (308) 8 лет назад
, ы (название: «ы» ) — 29-я буква русского и 28-я белорусского алфавитов; в других национальных славянских кириллических алфавитах отстутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [и] и [ы] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, только тогда и созданном, вместо пары И/Ы используется І/И) . используется также в кириллических письменностях многих других языков. В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «ѥры» (ст. -сл. ) или «еры́» (ц. -сл.) , смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь) . В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться черточкой) . В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как, а кириллическую — как, если речь идет о древних временах, приблизительно до XIV века, и в нынешнем виде Ы для позднейших времен (включая сюда и церковнославянский язык) . В кириллице буква Ы обычно считается 30-й по порядку, в глаголице по счету 31-я. Числового значения не имеет.

Гласный [ɨ], обозначаемый буквой «ы» , существовал ещё в праславянском языке. Часто происходит из долгого звука, чем объясняются чередования ы/у, ы/ов и т. п. : слушать — слышать, рыть — ров.

Ы — (рус. , фант. ) голый вепрь, проклятый святым Микой (Икающий лес братьев Стругацких) .
Ыал-Усуга — посёлок в Якутии в междуречьи рек Тумара и Келе, впадающих в Алдан. 63,35 °с. ш. и 130,05 °в. д.
Ыгыатта — она же Ыгыта — река на западе Якутии, левый приток Вилюя. Длина 601 км, площадь бассейна 11,2 тыс. кв. км. Берега реки круты и каменисты, течение быстрое, вода прозрачна и холодна. Уровень реки зависит от выпадающих в её долине дождей, в устьи глубина до 4 сажен. Была известна обилием на своих берегах цветных камней, называемых вилюйскими изумрудами, рубинами, сердоликами, халцедонами, яшмами, аквамаринами и полуопалами. Камни имели округленную форму и лежали всегда в русле реки или на песчаных отмелях.
Ыгыта — см. Ыгыатта
Ыйбён — (корейск. , буквально — воины за правое дело, армия справедливости) , в средневековой Корее народное ополчение (главным образом из крестьян) для отражения иноземных захватчиков; возникло в конце X в. , в период нашествия киданей. В новое время это — вооруженные отряды корейских патриотов, боровшиеся с японскими агрессорами. Партизанская борьба таких отрядов приняла в Корее широкий размах в 1905—08 гг. после установления японского протектората. Лишь разгромив или оттеснив в глухие районы основные силы Ыйбёнов в августе 1910 г. , японские империалисты аннексировали Корею.
Ыйсан — (625 — 702 гг. ) выдающийся буддистский деятель Кореи периода Объединения. Полагал, что всё сущее в мире подобно отражению в глади морской поверхности и что истина может быть познана только в мире души.
Ыйсон — село в Южной Корее в районе Кёнсан-Пукдо. Железнодорожная станция. Ок. 36,30 °с. ш. и 129 °в. д.
Ыйчхон — (1055 — 1142 гг. ) выдающийся деятель корейского буддизма периода Коре. Сын вана Мунджона. Являлся автором значительного числа буддистских сочинений, в большинстве своём не сохранившихся. Был главным организатором и руководителем издания «Продолжения большого свода сутр» («Сокчангён» ) в 4769 томах. Пытался преодолеть соперничество между традиционной и дзэн-буддистской школами, выдвинув учение о том, что путь открытия истины строго индивидуален и может быть любым, будь то углубленное изучение сутр или медитация.
Ыллымах — посёлок в Южной Якутии в 55 км к ЮЮВ от г. Томмот. Ок. 59 °с. ш. и 127 °в. д.
Ыльчи Мундок — полководец государства
серега абарвнов Ученик (117) 8 лет назад
она знаменина фразой гы гы гы как смешно Город Ырбан есть
Гулим Нурмаганбетова Ученик (153) 8 лет назад
Ыдыс
Ксения ТерещенкоУченик (221) 8 лет назад
Юстык
Ксения Терещенко Ученик (221) Ой Ыстык