Аутодофе... Литературное освещение темы... Примеры?
не надо мешкать\ и лениться\ тащи\ на аутодафе\ сожги меня\ спали во имя\ своей борьбы\ своей идеи\ со всеми бреднями\ моими\ как отщепенца\ и злодея Геннадий Алексеев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. \ Из поэмы "ОСЕННИЕ СТРАСТИ"
И каждой рифме и строфе\ Сулила аутодафе. \ Я ощутила жар костра\ И поняла: бежать пора. Зоя Эзрохи 1978 - 1980 О посещении лет пять назад одного литобъединения
Где-то свергают правительства, свершают аутодафе, \ Грешат, исступленно молятся, неизвестно за что воюют, \ А я в ильичовом Цюрихе сижу в открытом кафе\ И ем, вопреки диабету, пирожное из маракуйи. \ В своем роду я — последний. Я исправно жрал белену\ Империи, но от гибели отвертелся, \ А дед мой не сгинул в погромах, и отец не истлел в плену\ Лишь затем, чтоб я здесь за них, наконец, отъелся… «Дети Ра» . № 4, 2004. Александр Смогул
На раздолбанной стертой софе<неипроисходит аутодафе. <неиА напротив - в уютном кафе -<неипредаются клиенты лафе. Валерия ГРИГОРЬЕВА 1999/цикл КРИК На раздолбанной стертой софе<неи<неи<неиНа раздолбанном блеклом столе<неистеарином застыло суфле. <неиИ застыла ночь на стекле<неив пастернаковском феврале. Валерия ГРИГОРЬЕВА 1999/цикл КРИК На раздолбанной стертой софе
аутодафе Жемчужный дым над аутодафе\ Дворовой инквизиции, казнящей\ Детей весенних — листья — в сентябре, \ А в мае — ветви, отпрысков осенних. Алексей ЕНЬШИН «УРАЛ» 2001, №7 Особенность, роднящая весну
Может быть, мы сидим и поныне\Там, в пустом неприглядном кафе, \И нам снится – мы где-то в Берлине, \Присужденные к аутодафе.. . Иван Елагин Памяти дочери
Что поделать, наше дело -\Ошибаться и творить. \Сколько зря стихов сгорело, \Их уже не повторить. Евгений Дергачев 1995
АутодафеТы не ведала слов отреченья. Опустивши задумчивый взор, Точно в церковь, ты шла на мученья, Обнаженной, забыла позор. Валерий Брюсов
Из каждого окна \ Шумели Ивановны и Андреевны, \ Плакали Сидоровны и Петровны: \ - Держись, Полина Матвеевна! \ Кричи на них! Иди ровно! \ Они шумели: \ - Ой, що робыть \ З отым нимцем, нашим ворогом! \ Поэтому бабку решили убить, \ Пока еще проходили городом. \ Пуля взметнула волоса. \ Выпала седенькая коса. \ И бабка наземь упала. Так она и пропала. Борис Слуцкий КАК УБИВАЛИ МОЮ БАБКУ
Прошлой ночью на площади\Инквизиторы кого-то жгли. \Пары танцевали при свете костра, \А потом чей-то голос скомандовал: "Пли! "\Типичное начало новой эры\Торжества прогрессивных идей. Борис Гребенщиков - Не стой на пути у высоких чувств
аутодаффеВас в стены муровали. Сжигали на кострах. Монахи муравьями плясали на копях. \Андрей Вознесенский
После приказа властей о публичном сожжении\Книг вредного содержания, \Когда повсеместно понукали волов, тащивших\Телеги с книгами на костер, \Один гонимый автор, один из самых лучших, \Штудируя список сожженых, внезапно\Ужаснулся, обнаружив, что его книги\Забыты. Он поспешил к письменному столу, \Окрыленный гневом, и написал письмо власть имущим. Бертольт Брехт. Перевод Б. Слуцкого СОЖЖЕНИЕ КНИГ
аутодАфе, простите
"Жанна (солдату) . А ты - единственный, кто мне остался верен, - чем ты
утешишь святую Иоанну?
Солдат. Да разве от них чего хорошего дождешься - от всех этих королей,
и капитанов, и епископов, и законников, и всей прочей бражки? Пока ты жив
- они оставляют тебя истекать кровью в канаве. А попадешь в пекло - глядь,
и они все тут! А ведь как нос-то перед тобой задирали! Я тебе, девушка,
вот что скажу: ты их не слушай, небось ты не глупей их, а может, еще и
поумнее. (Усаживается, готовясь пуститься в рассуждения. ) Тут, понимаешь
ли, вот в чем все дело: ежели.. .
Вдалеке слышен первый удар колокола, отбивающего полночь.
Простите.. . Неотложное свидание.. . (уходит на цыпочках) .
Теперь уже вся комната погружена во мрак; только на Жанну падают сверху
лучи света, окружая ее сияющим ореолом. Колокол продолжает отбивать
полночь.
Жанна. О Боже, ты создал эту прекрасную землю, но когда же станет она
достойна принять твоих святых? Доколе, о Господи, доколе? " (Б. Шоу "Святая Иоанна")
"Улыбки изящный контур
И тайна манящих глаз
Ведут мою душу к чёрту,
Где просто сожгут дотла.
Сгорит она ярко, больно,
Всё пеплом запорошит.
И больше никто не вспомнит
Аутодафе души. "С. Сергалев.
****
Аутодафе
"Блеклый розан, пыльный локон,
Кончик банта голубого,
Позабытые записки,
Бредни сердца молодого, —
В пламя яркое камина
Я бросаю без участья,
И трещат в огне остатки
Неудач моих и счастья.
Лживо-ветреные клятвы
Улетают струйкой дыма,
И божок любви лукавый
Улыбается незримо.
И гляжу, в мечтах о прошлом,
Я на пламя. Без следа
Догорают в пепле искры, —
Доброй ночи! Навсегда! "Г. Гейне
***
"Шесть лет на аутодафе,
Шесть лет - отсрочки приговора.
Бродяги, нищие и воры -
За войны, за голодоморы,
За жизнь в аду, за наговоры,
За страх, забивший рот и поры -
Шесть лет на аутодафе
В себя отчаянно плюют
И тешат мир, и сами рады.. .
Пошли же, Боже, им приют
Не в самом жарком месте ада!.. "М. Хлебникова (Демина)
Пепел Клааса стучит в моё сердце!
АутодАфе (акт веры) . У Ахмадулиной "В огонь её, в огонь.. . за чернокнижье... "
********************
Лист по карнизу прыгает
точно в почтовом ящике.
Через окно открытое
видится уходящее.
...
Бродят туманы длинные;
небо над ними хмурится.
Тянутся вдаль пустынные
пересекаясь улицы.
...
Гатчина. Осень. Холодно.
Ночь. Словно с дуба жёлуди
на перекрёстки голые
падают листья жёлтые.
...
Холод по веткам прыгает,
гасит костры горящие.
Через окно закрытое
видится настоящее.
...
********************
****************
Я подал длань прекрасной даме.
Походка осени легка.
Расположившись над холмами
густые млеют облака.
...
Осенний запах режет уши,
смешавшись с запахом весны;
мне обволакивают душу
объятья тлеющей листвы.
...
И жизнь меж пальцами проходит.
Сгорает пёстрая листва.
Души, сознания, и плоти
переплетение создав.
...
Я проношусь сквозь непогоды.
Сквозь годы, эры, времена,
чтоб где-то, в таинствах природы,
остаться прошлым навсегда.
...
***************
*********************
Лишь поэзия вроде нетленна.. .
Сколько их, голосующих за?
Я не тёрся о чьё-то колено,
когда пялился в чьи-то глаза.
...
Мир всегда поступает как проще,
обрывая натянутый жгут.
Всё прекрасное свалят на площадь,
и стихи мои просто сожгут.
...
Человеку достаточно тела,
чтоб стоять подаянье проша,
чтобы кровь без полёта густела;
а без счастья - пустела душа.. .
...
Я устал от людской дешевизны,
от нарядов из слов шутовских,
неотступных подуровней жизни;
от её повседневной тоски.
...
************************