Обязательно ли удалять липому на спине, если она не беспокоит?

Яна Смирнова Ученик (38), закрыт 12 лет назад
По узи и биопсии-липома. И если удалять то когда лучше-сейчас или осенью? Ведь мне сказали, что в больнице надо лежать неделю. Размер 5х5 см
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857363) 12 лет назад
Опытный знакомый хирург сказал мне, что если ОНА не мешает и не создаёт неудобства, дискомфорта, то можно и НЕ удалять. Но это всё индивидуально. В каждом конкретном случае всё решает хирург
***********************************************************************************************************************
  Если липома существует длительное время, то она может достигать больших размеров - 10 сантиметров и более. При этом ее кожное основание может вытягиваться в виде ножки, а сама опухоль отвисает. В таком случае возникает опасность застоя крови, отека и последующего некроза. Однако чаще всего доброкачественное образование достигает размера 4-5 см. Нередки случаи множественных липом, некоторые из них могут развиваться симметрично, что связано с нейротрофическими изменениями. Накапливание жира липомой происходит даже на фоне общего истощения организма. Диагностику липомы производят как на основании клинического осмотра, так и при использовании УЗИ, цитологической пункции тонкой иглой, компьютерной томографии или рентгеновского исследования. Удаление липом производится только в ходе оперативного вмешательства. При этом показаниями к хирургическому удалению могут послужить влияние липомы на работу внутренних органов, которые она сдавливает или косметический дефект. Если пациенту липома не доставляет неудобств и не влияет на состояние его здоровья, ее можно не удалять.

Раньше в ходе операции пациенту делали большой надрез, равный по размеру липоме. В настоящее время чаще используются малоинвазивные операции, которые не требуют проведения общего наркоза и послеоперационной госпитализации больного. Удаленную липому направляют затем на гистологическое исследование. Как вариант может применяться липосакция липом с помощью липоаспиратора. Но важно понимать, что в ходе вмешательства может возникнуть необходимость проведения стандартной операции и большого разреза, из-за анатомического строения липомы или особенностей ее расположения. При этом методе необходима госпитализация больного на один - два дня после операции. Малоинвазивное удаление доброкачественной опухоли производится через маленький надрез, и результаты операции контролируются затем с помощью эндоскопа. При липосакции же контроль проведенного удаления не производится. Все это требует высокой квалификации врача для правильного определения того или иного метода удаления липомы и строго индивидуального подхода, на основе полученных результатов диагностики.
Остальные ответы