Если особая разница между зимней леской и летней леской? И можно ли зимнию использовать летом а летнию зимой?

Илья Ерофеев Знаток (428), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марлин Знаток (303) 11 лет назад
Зимняя ловля требует более тонких лесок, чем летняя. От толщины лески во многом зависит управляемость приманкой. В спортивной рыбалке часто используют сверхтонкие лески (до 00,04 мм) и сверхмалые мормышки, почти с маковое зерно.

При любительской прибрежной ловле достаточно, чтобы самой тонкой вашей леской была 0 0,08 мм, про запас вы имели еще несколько, чуть больших диаметров (0,09-0,1), а 0,12- 0,14 мм предназначалась бы для ловли на глубине. Конечно, можно ставить и более толстую леску, но это только в тех местах, где вы рассчитываете поймать крупную добычу (весом более 3 кг) и где рыба не реагирует на грубую оснастку.
Прочность лески и рыболовных узлов
Остальные ответы
Игорь Штефан Профи (708) 11 лет назад
Еще зимние варианты лесок обычно более жесткие и поэтому меньше путаются. Это важно, учитывая технику вываживания при отвесной ловле, когда леска выкладывается на лед.
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 11 лет назад
Илюш... Обрати внимание на ТЕСТ лески, ее длину и сразу увидишь разницу.

Я не думаю, что тебе хватит 12 м или 30 м. лески.. . к примеру для фидера
Денис NookFG Мыслитель (5019) 11 лет назад
Большой разницы нет зимняя леска имеет другую структуру строения в отличии от летней ведь зимняя леска предназначена для ловли в морозную погоду .
_Alex_ Мудрец (10621) 11 лет назад
Использовать то можно. Вот только зачем? Зимняя леска продается обычно в малых размотках и стоит не так дорого. Да и более жесткая она обычно, чтоб не путалась. Лучше использовать леску по сезону: летнюю летом, зимнюю зимой.