Помогите, пожалуйста, с задачей по химии

Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68963), закрыт 10 лет назад
В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди 2 получено 22 г альдегида, 32 г меди и вода. Определите формулу спирта .
Уравнение :
CnH2n+1OH +2CuO=CnH2n+1CHO+ Cu2O + H2o
Перед медью нужна двойка? В итоге спирт получается бутиловый ?
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 12 лет назад
Уравнение:
R-CH2OH + CuO-->R-CHO + Cu + H2O. меди получилось 32 :64 =0,5 моль. Значит и альдегида столько же. Его молярная масса равна 22:0,5=44г
моль. 14n + 30 = 44; n= 2,значит альдегид этаналь, поэтому спирт этанол.
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68963) 12 лет назад
Оксид меди 1 образуется при окислении альдегидов ведь?
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) Да,при окислении альдегидов cвежеосажденным гидроксидом меди(II) Cu(OH)2.
Остальные ответы
Кристина Звягинцева Знаток (292) 9 лет назад
А разве при 14n+30=44
n=1 ведь?
NiNa MartushovaИскусственный Интеллект (153603) 9 лет назад
Правильно 14n+16=44, откуда n=2. Откуда я взяла 30,- понятия не имею. Спасибо, что заметили мою описку, но ответ верный.