Какое правило? Масл.. (нн) ица, масл... (нн) ое пятно

Анастасия Бурла Ученик (225), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140016) 12 лет назад
Масленица, масляное.

Масленица – масленая неделя (отглагольное прил. : от маслить – смазывать маслом – блин, нет ни приставки, ни пояснительного слова, глагол несов. вида)

- --

Про гласную:

в страдательных причастиях прошедшего времени, а также в ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ и существительных, образовавшихся из этих причастий, пишется суффикс суффикс -Ен (н) -, если соответствующий глагол оканчивается на -еть, -ить, на -ти (-ть) после согласных, на –чь:

у нас – МаслЕница – от маслЕный – от маслИТЬ

- --

Масляное пятно – не отглагольное, а обычное прилагательное ( из масла) .

Правило:

Одно н пишется в суффиксе -ан- (-ян-): песчаный, серебряный (исключения: деревянный, оловянный, стеклянный) .
Остальные ответы
Andrey Tnnr Мастер (1307) 12 лет назад
Масленица, масляное пятно.

масляное - сделано из масла, поэтому одна н

P.S. Научитесь пользоваться google.ru
Серёжа Михрюткин Гений (51583) 12 лет назад
Масленица, это существительное.
Масляное (пятно) - прилагательное.

Суффиксы имен прилагательных:
Одно н пишется в суффиксах -ин-: змеиный, лебединый; -ан- (-ян-): песчаный, серебряный.
Исключения: деревянный, оловянный, стеклянный.
от существительного масло могут быть образованы два прилагательных – с суффиксом -ен- (масленый) и с суффиксом -ян- (масляный) .

Прилагательное масленый имеет значение «пропитанный, смазанный, испачканный маслом» в прямом и в переносном смысле (ср. : масленый блин, масленая каша, масленые брюки – масленые глаза, масленая неделя → масленица) .

Прилагательное масляный имеет значение «из масла, на масле, для масла» (масляное пятно – пятно из масла, масляные краски – краски на масле, из масла, масляный насос – насос, работающий на масле);