Чем и как почистить витую серебряную цепочку - совсем почернела.

Тата Просветленный (34911), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Самбука Оракул (59745) 12 лет назад
я в кружку наливаю горячей горячей воды, на дно кладу пищевую фольгу, сыплю ложку соды, соли и средства для мытья посуды .. и кладу туда серебро или золото . полежат там минут пять - и можно ополаскивать ))))
Остальные ответы
menezis Мудрец (13834) 12 лет назад
Зубным порошком, в уксусе подержать, в лимонной кислоте.
Ирина Абазова Знаток (321) 12 лет назад
Аммиак лучшее средство а потом поварите в растворе соды. И на мягкую тряпочку до блеска. Красота!!
Источник: Работала с ювелирами
Светлана Ишимова Мастер (1748) 12 лет назад
В стакан налить крутой кипяток, добавить 3 ч л соли, размешать и опустить цепочку на ночь. Утром достать из стакана и просто сполоснуть ее под проточной водой. Все.
Вера Оракул (79967) 12 лет назад
Наерите в поисковике Чистка серебра в домашних условиях - там отлично расписаны все способы.
ТатаПросветленный (34911) 12 лет назад
пару проверила - не помогло, кроме того тут такой же инет-поиск
катерина королева Гуру (3116) 12 лет назад
сварите вкуртую яйцо и в этом отваре подержите цепочку, а еще заходите на сайт Мир дому - там есть раздел хранение и ремонт вещей - очень много интересного и позновательного, а так же был еще способ на ватку губную помаду и этой ваткой трем грязнео золото, серебро и прочие дрвгметаллы - не повертие - помогало:)))
Валентина Профи (654) 12 лет назад
Аммиак, очень быстро убирает черноту (только не нюхайте) :)) Просто есть у меня рюмка старая для этого дела - аммиак налила, цепочку туда положила, часик - и светленькая :) Для блеска натирала тряпочку мелом и "шлифовала" цепочку не спеша у телека.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 12 лет назад
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104350) 12 лет назад

Возьмите небольшую глубокую чашку. Налейте в нее 1 ч. л. нашатырного спирта и 10 ч. л. воды. Добавьте несколько капель шампуни или средства для мытья посуды. Опустите в полученный раствор цепочку и помешайте. Оставьте цепочку в растворе минут на 5, не забывая периодически перемешивать. Время очистки можно увеличить, если загрязнение очень сильное. Выньте цепочку и промойте проточной водой. После промывания тщательно просушите украшение мягкой тряпочкой.

Если почистить цепочку вам нужно не сиюминутно, то можно воспользоваться следующими способами:
В чашку налейте 2 ч. л. мыльного раствора, столько же лимонного сока и водки. Перемешайте смесь и опустите в нее изделие из серебра. В таком растворе оставьте цепочку на ночь, после чего тщательно промойте ее.
Также на ночь можно поместить цепочку в сладкий газированный напиток.
В кастрюлю налейте немного воды, так чтобы цепочка свободно плавала в ней. В воду положите кусок бытовой фольги и несколько ложек чайной соды. Кипятите цепочку в этом растворе 20-30 минут.

Серебро с небольшим потемнением можно чистить зубной пастой. На мягкую тряпочку выдавите немного зубной пасты и натрите ей цепочку. Тряпку лучше брать фланелевую. После чистки промойте цепочку.
Вместо зубной пасты можно использовать мел, чайную соду или зубной порошок.

Если цепочка сильно потемнела и очистить ее нужно срочно, то прокипятите ее в сладком газированном напитке.

Полезные советы
Мойте цепочку мыльным раствором как можно чаще, это поможет долго сохранять блеск серебра.

Серебряная цепочка темнеет, когда соприкасается с серой, которая содержится в человеческом поте. Чтобы избежать быстрого потемнения серебра, не надевайте украшения, когда занимаетесь спортом, идете в баню или когда просто испытываете стресс.

Храните украшения из серебра отдельно от других украшений.
Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-63536-kak-pochistit-serebryanuyu-cepochku
Zinaida Искусственный Интеллект (150393) 12 лет назад
А Вы по-старинке: содой или солью.