Что такое «альмаматр»?

буквально «кормящая, благодетельная мать» . В современной лексике образно означает учебное заведение.

А́льма-ма́тер (лат. alma mater, букв. «кормящая, благодетельная мать» ) — старинное неформальное студенческое название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование) , как организаций, питающих духовно.
В Западной Европе в Средние века словосочетание альма-матер иногда использовалось для обозначения Девы Марии.
В современной лексике выражение «альма-мастер» образно означает учебное заведение, в котором учится или учился упоминаемый человек

Моя- на моей аватарке

альма-матер — (лат. alma mater букв. кормящая мать) старинное студенческое название университета (дающего духовную пищу) ; употр. то в ласкательном, то в шутливом смысле.

А́льма-ма́тер (лат. alma mater — буквально «кормящая, благодетельная мать» ) — старинное неформальное название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование) , как организаций, питающих духовно. В современной лексике образно означает учебное заведение, в котором учится или учился упоминаемый человек.

В античности альма-матер называли богиню-мать, в Средние века в Западной Европе словосочетание применялось для обозначения Девы Марии (Матери Божией) .