Что означала крылатое выражение "перейти Рубикон" и "и ты, Брут! " ?

Оба выражения связаны с Юлием Цезарем.
1.Перейти Рубикон — крылатая фраза, выражение, означающая: сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок, пройти «точку невозвращения» .
Возникло из рассказов Плутарха, Светония и других древних писателей о переходе Юлия Цезаря через Рубикон — реку, служившую границей между Умбрией и Ближней Галлией. В 49 году до н. э. , вопреки запрещению римского сената, Юлий Цезарь со своими легионами перешёл Рубикон, воскликнув «Жребий брошен! » Это послужило началом войны между сенатом и Юлием Цезарем, в результате которой он овладел Римом.

2.Республиканцы устроили против Цезаря, в который вступил даже друг Цезаря, Юний Брут. В 44 году до Цезарь был убит - заколот кинжалом. Увидев среди своих убийц и Брута, смертельно раненный Цезарь с упреком воскликнул: «И ты, Брут! »
Так это изобразил сто с лишним лет спустя Плутарх в «Сравнительных жизнеописаниях» выдающихся греческих и римских деятелей, а еще позднее Шекспир в знаменитой пьесе «Юлий Цезарь» . С его легкой руки, предсмертные слова Цезаря превратились в поговорку, выражающую удивление внезапной изменой друга.
Удачи.

Перейти Рубикон - Гай Юлий Цезарь одержал много побед, и решил завоевать Рим. Но сенат запретил ему переходить границу между Италией и Галлией. Цезарь нарушил этот запрет, перейдя реку Рубикон, которая была на границе. Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем.

И ты брут - Это крылатое выражение также связано с Цезарем.
Был устроен заговор, в котором участвовал и друг Цезаря - Юний Брут. Цезаря закололи кинжалом, перед смертью он увидел среди своих убийц Брута и воскликнул: "И ты, Брут!".

Спасибо, очень выручили!

Перейти Рубикон —совершить решительный поступок
«И ты, Брут! »--- и ты мёртв

спасибо!