Помогите задачу решить!

Елизавета Волк Знаток (273), на голосовании 11 лет назад
Пешеход и всадник начали движение одновременно навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 12 км. Какое расстояние будет между ними через четверть часа, если скорость движения пешехода - 8 км/ч, а скорость движения всадника- в два раза больше?
Голосование за лучший ответ
Diva Dii Просветленный (28920) 11 лет назад
6 км.
Это удобно решать, рисуя стрелочки и движение. А по клеточкам - так вообще удобно.
Я такие задачки в школе очень любила. :)
SunnY <>< Знаток (457) 11 лет назад
скорость всадника 8*2 = 16 км/ч
через четверть часа один пройдет 2 км, второй 4 км. соответственно расстояние = 12 - 2 - 4 = 6 км.
dzt Знаток (342) 11 лет назад
Надо правильно рисунок сделать! Тогда все будет просто.
Скорость всадника - 8 х 2 = 16 км/ч
За 0,25 часа пешеход прошел 8 х 1/4 = 2 км
За 0,25 часа всадник проехал 16 х 1/4 = 4 км.
12 - (2 + 4) = 6 км - расстояние через четверть часа