Почему корродирует алюминий в непроточном холодильнике самогонного аппарата? Белый налёт, каверны появляются...
Это так называемая питтинговая коррозия.
Это вызвано тем, что конструкционные сплавы алюминия содержат примеси других металлов (более электроположительных) образующих с алюминием микрогальванические пары, что и приводит к коррозии.
Также, скорость коррозии алюминия в нейтральных и кислых средах увеличивается в присутствии железа, меди, кремния.
А представляете, что у вас в желудке делается после употребления самогона?
Первый раз "слышу" слово "каверны")) . Увидела здесь про медь- божечки тебя упаси!! ! Аппарат обязательно промыть, после использования.
Надо заменить на нержавейку. С медью вопрос неоднозначный, некоторые считают что очень вредно.
Есть такое дело, но он же корродирует не только в охладителе, бывает находишь алюминии, долго пролежавшии в земле весь в коррозии, его даже не принимают в цветмет .