помогите написать сочинение различие между личными и притяжательными местоимениями

Дима Подгорный Ученик (152), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Различайте личные и притяжательные местоимения ЕГО, ЕЁ, ИХ.

Личные местоимения отвечают на вопросы косвенных падежей.
В предложениях относятся к глаголу, являются дополнением.
Сторож сразу увидел его. Её нельзя не любить. У них много работы.
С предлогами имеют начальное Н: у него, с ней, под ними.

Притяжательные местоимения о твечают на вопросы: чей? чья? чьё? чьи?

В предложениях относятся к существительным, являются определением.
Её глаза светились счастьем. У его брата много друзей. Это подарок для их дочери.
С предлогами не имеют начального Н: для его друга, с её вкусами, у их начальника.