У луковицы гиппеаструма очень сухие и ломкие корни. Купила в магазине, понравилась расцветка. Нужно ли замачивать корни?

nina sapozhnikova Ученик (201), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лёня Загорский Мудрец (12297) 11 лет назад
Лучше замочить, чтобы стали гибкими и не поломались при посадке На корнеобразование у луковичных лучше всех действует гетероауксин .В нём и замочите
Остальные ответы
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63477) 11 лет назад
Луковицу купили просто, без горшка? В этом случае высохшие корни можно обрезать (сочные, белые внутри корни удалять не нужно) и посадить луковицу в горшочек. Не поливать, пока не подрастёт стрелка.

Мой собрался цвести:

Люда Знаток (492) 11 лет назад
ничего замачиать не надо, эти корни не оживут, их спокойно можно удалить, можно и оставить. на рост растения это не коим образом не влияет. что касается посадки, вы взяли луковицу с сухой корневиной, значит она (луковица) находится после зимнего отдыха. это означает что сажать ее нужно в увлажненный грунт, иначе она не даст корней. . после того, как ваш цветок оцветет, обрастет шикарной листвой, осенью желательно полив сократить и постепенно свести на нет, и срезать всю листву до луковицы и убрать горшочек в темное место, тем самым дать луковице отдохнуть и набраться сил для след. цветения.
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 11 лет назад
Всё правильно Валентина Ерофеева написала. Не надо поливать, пока признаки роста не появятся. А то луковица сгниёт раньше времени.