Каких женщин в конце ХIХ века называли "мальвинами" ? Почему ?

Маска Инкогнито Гений (53593), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Имя "Мальвина" стало известно в России в конце XVIII века вместе с "Песнями Оссиана" Макферсона. Его можно встретить и у Жуковского, и у Пушкина, после - в романсах. Дальше - хуже. В начале XX века мальвинами уже называли проституток.
ну, а дословно: Карабас Барабас – известный театральный деятель Тарабарии, продюсер, режиссер.
К. Б. -доктор наук, директор знаменитого театра, кавалер высших орденов, ближайший друг Тарабарского короля происходил из древнего рода маркизов Карабасов известных по крайней мере с XVII века (Ш. Перро) . Н. С. Гумилев в 1910 г. написал стихотворение посвященное дяде К. Б. (сб. «Жемчуга» )
Я счастлив Вам служить. За Вас
Готов я бросить миру вызов
Ведь Вы маркиз де КАРАБАС
Потомок самых древних рас,
Средь всех отличенный маркизов.
По материнской линии он происходил из ещё более древнего рода Барабасов, о которых известно с XVI века см. напримерW. Shakespeare, «The Merchant of Venice», a. IV p.1 :
I have a daughter
Would any of the stock of BARABAS
Had been her husband
Начав свою деятельность, как филолог – тема его докторской диссертации творчество К. Коллоди, К. Б. увлекся практической деятельностью и основал знаменитый гастрольный театр «Куклы» . К. Б. являлся поклонником синтетической школы Мейерхольда, основу репертуара его театра составляли мелодраматические комедии и за билетами на его представления выстраивались огромные очереди.
Как часто бывает с талантливыми и не совсем практичными людьми К. Б. излишне доверялся всякого рода околотеатральным деятелям. Известный бард Карло Шарманщик выговаривал ему; «— Эх, ты! С кем на старости лет связался, — с известными всему свету жуликами» . Масло в огонь подливали и слухи о странной связи К. Б. с примой его театра Мальвиной. Прямых свидетельств тому нет, а печать: «Не в силах выносить грубых выходок хозяина, убежала из театра» , тем не менее Мальвина оказалась владелицей дома с большим лесным участком, штатом слуг и телохранителем Артемоном. Как бы то ни было в S.Pb с тех пор «мальвинами» называют проституток.
http://lib.aldebaran.ru/author/tolstoi_aleksei_nikolaevich/tolstoi_aleksei_nikolaevich_zolotoi_klyuchik_ili_priklyucheniya_buratino/

Вот так и "Приключения Пиноккио"! Вопрос замечательный и достоин Золотого фонда,
Маска ИнкогнитоГений (53593) 16 лет назад
Спасибо за интересный ответ.
Остальные ответы
Наталья Реброва Мыслитель (5785) 16 лет назад
Потому что была модна причёска "кудельками". три с одной стороны, три с другой. Вот и Мальвина)))