Как заменить жесткий диск в компьютере без переустановки системы и с сохранением данных.

Алексей Знаток (367), на голосовании 11 лет назад
Начали появляться бэды, пока не позно начал задумываться.
Голосование за лучший ответ
DJ90 Мыслитель (9242) 11 лет назад
сделать копию акронисом на внешний хард потом развернуть на новый внутренний
Loony Искусственный Интеллект (681697) 11 лет назад
Если установлена Windows XP, то совсем просто. На новый винт устанавливаешь систему (такую же) - особо не заморачиваясь с настройками - лишь бы стала, но, предварительно разбив диск на разделы (если нужно) .

Когда попросит первую перезагрузку, выключаешь. Ставишь старый диск вторым, грузишься с любого диска LiveCD, стираешь с нового диска все файлы и папки и со старого копируешь все файлы и папки (включая скрытые) на новый винт.

Можно по другому - создаёшь образ системного диска, а потом раскатываешь его на новый винт. Но, в этом случае, на старом винте должно быть достаточно место для создания там образа. Или же, записывать образ на DVD (понадобится несколько дисков) .

Очень удобно это делать программой Active@ Disk Image Professional (точнее, загрузочным диском с этой программой) - работает очень быстро, и создать-записать можно примерно минут за 30-40.