в каком году произошло учреждение сената

Линка Артёмова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
r.invisible Мыслитель (7537) 10 лет назад
Учреждение Сената

В 1711 году Петр I отправляясь в Прутский поход, издал указ об учреждении нового высшего государственного органа – Сената. Прутский поход был лишь мотивом для учреждения Сената.
Надо полагать, учреждение Сената было важным шагом в складывании бюрократического аппарата абсолютизма. Сенат по сути своей стал в то время послушным орудием самодержавия. Все назначения и отставки сенаторов происходили по именным царским указам. Унаследованный от консилии министров бюрократический принцип ответственности перед царем еще более упрочился. 2 марта 1711 года сенаторы были приведены к присяге в верном исполнении своей должности.
_________________________________________________________________________

История / Реформы Сената XVIII века / Учреждение Сената