От чего зависит видимый размер Луны на небосводе?

Елена Семёнова Просветленный (27871), закрыт 17 лет назад
Почему она то меньше, то больше ( я имею в виду не убывание-прибывание, а именно диаметр окружности, так сказать).
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 17 лет назад
В книге “Свет и цвет в природе”, написанной бельгийского астрономом Марселем Миннартом находим.

Поднимающаяся Луна может быть очень большой, но высоко в небе она становится поразительно маленькой. А заходящее Солнце, «огромное, красное как помидор, Солнце все растет и растет» .

Измерьте изображение Солнца; с учетом ошибок наблюдения оно окажется одинаковым и при низком и при высоком положении светила. Даже самые точные наблюдения с помощью мощных телескопов не обнаружили каких-либо следов различия.

Увеличение размеров Солнца и Луны близ горизонта следует объяснять не физическими, психологическими причинами.
По ссылке можно узнать много интересного и о других иллюзиях, связанных с небосводом, звездами, Солнцем и Луной. Впрочем, там можно найти описание множества красивых и интересных природных явлениях.
Елена СемёноваПросветленный (27871) 17 лет назад
Не могу поверить... Сегодня вечером устроим с детьми эксперимент. Вчера как раз видели огромную луну, надеюсь, и сегодня она будет не меньше. Спасибо за информацию!
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) Тем не менее, это – факт. :-) Эту книгу можно найти в сети. Очень рекомендую. Первый раз издана она в 1969 году очень маленьким тиражом. Тем не менее именно там описана лунная радуга, белая и красная радуга и много еще…
Остальные ответы
Надя Мудрец (18917) 17 лет назад
От положения Земли
Наташа 123 Мыслитель (7633) 17 лет назад
от времени года, от лунного дня и от того, где ты находишься
dulex Мудрец (18807) 17 лет назад
чем ближе к горизонту тем она крупнее
Gellemar Мастер (2196) 17 лет назад
От вставания ее над горизонтом. Толщина атмосферы вдоль земли больше, чем вертикально. Соответственно и преломление лучей света больше.
Leonid Высший разум (389384) 17 лет назад
От её высоты над горизонтом и фаз Луны.
Фазы влияют не сами по себе, а потому что они связаны с вращением Луны вокруг Земли. Луна вращается не по окружности, а по эллипсу, поэтому её расстояние от Земли то немного больше, то немного меньше. соответственно меняется и фидимый диаметр Луны.
Высота над горизонтом меняет видимый размер из-за преломляющих свойств атмосферы. Воздух всё же не вакуум, его показатель преломления чуть-чуть, но больше 1. Поэтому когда Луна низко над горизонтом, её свет проходит в атмосфере значительно больший путь, чем когда она высоко в небе, и атмосфера действует как увеличивающая линза.
С ума сойти! Вот уж действительно - век живи, век учись! Спасибо!
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163199) 17 лет назад
Осмелюсь предположить, что от качества принятой пищи и напитков.
Алёнка СтаруноваМастер (1319) 13 лет назад
какая глупость. Сострить, блин, решили
Пользователь удален Просветленный (25232) 17 лет назад
Гений Ленид неправ. Мне уже приходилось отвечать на сходный вопрос в mail.ru. Дело в том, что расстояние от Луны до Земли гораздо больше, чем то, на которое Луна приближается к нам или удаляется. Это сказывается только на характере затмения Солнца. Если Луна ближе, то закрывает Солнце полностью, а при удалении видно кольцо светящегося Солнца (кольцеобразное затмение). Видимые размеры Луны определяются тем, что в близи горизонта ее непроизвольно сравнивают с предметасми на Земле и как яркое тело она кажется больше: лампочка в темноте также имеет размеры гораздо большие, чем в действительности. При поднятии на некоторую высоту это сравнение становится иныь.Это легко можно проверить простым способом: взять спичку и на вытянутой руке закрыть головкой спички "огромный" диск Луны.Такой же результат будет и при маленькой Луне.Кстати, из-за того, что Луна во столько же раз ближе к нам по срвнению с Солнцем , их видимые размеры совпадают. Ни в коем случае без хороших темных очков не проверять это для Солнца - вылечить зрение будет невозможно! Для Солца тот же эффект увеличения вблизи горизонта. Наш мозг многое умудряется искажать, исходя из повседневного опыта.
Пользователь удален Мастер (2092) 17 лет назад
Леонид прав. Доказательством правильности его ответа являются мои собственные наблюдения за Луной. Господин Козлов, Чем объяснить величину Луны а открытом поле, например? С чем её сравнивать ? И потом , наблюдая за Луной из собственного окна , всегда ли она кажется одних и тех же размеров? То же дерево, тот же соседний дом .
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 17 лет назад
Орбита Луны вокруг Земли - не окружность, а слабо вытянутый эллипс. В апогее Луна дальше всего от Земли, в перигее - наиболее близко. В результате её видимые размеры слегка колеблются: от 29 минут 20 секунд (в угловой мере) в апогее до 33 минуты 32 секунды в перигее. Однако, для нашего глаза такое различие не существенно.

Гораздо заметнее КАЖУЩЕЕСЯ увеличение видимого размера Луны (и, кстати, Солнца тоже) вблизи горизонта.
http://otvet.mail.ru/question/8204603/#59072113
http://otvet.mail.ru/question/6149064/
Подчеркну - это иллюзия, так как угловые измерения показывают, что и вблизи горизонта, и в зените РЕАЛЬНЫЕ видимые размеры Луны не меняются.
А Leonid повторяет свою прежнюю ошибку (http://otvet.mail.ru/question/8105602/), считая, что виной тому атмосфера. Атмосферная рефракция может искажать размеры Луны, но это проявляется только у самого горизонта и выражается, наоборот, в сплющивании лунного диска по вертикали.

P.S. С Андреем Котоусовым полностью согласен.

PP.S. Не просто Елена! Если хотите проверить, то найдите линейку с чёткими, котрастными миллиметровыми делениями и, держа её на вытянутой руке (и подсвечивая при необходимости фонариком) измерьте видимый поперечник Луны. Такие измерения лучше проводить в полнолуние (ближайшее - 26 сентября) . Ещё лучше для этой цели использовать зимние полнолуния (когда Луна поднимается очень высоко над горизонтом и кажущаяся разница в её размерах особенно впечатляет).
Dims Просветленный (26847) 17 лет назад
Размеры Луны меняются незаметно для глаза по мере того, как она то отдаляется, то приближается к Земле по орбите.

То, что мы видим, когда Луна низко над горизонтом -- это психологическая иллюзия.

Обсуждение: http://www.relativity.ru/forum/viewtopic.php?t=4854

Виктор Мастер (1655) 17 лет назад
выходит точно такой же случай как если ты сидишь за писменным столом люстра ( заметь именно люстра ну или то что светит на потолке) это солнце твоя голова земля а стол луна. так вот ты же загораживаешь своей тенью стол так и земля загораживает луну.
hggggg Профи (617) 4 года назад
Так и нет точных объяснений, лишь версии