Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает, на территории польши в 1944 году деревня ракуевка (читается не чётко) была? область читается как сувальков. (

Викуля Мастер (1605), закрыт 11 лет назад
в октябре 1944 там были бои.
Лучший ответ
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) 11 лет назад
Километрах в 30-35 на северо-запад от Сувалок есть деревня с названием Ракувек (Rakówek). В похоронке было бы написано, что человек погиб в Ракувке Сувалковской области.
ВикуляМастер (1605) 11 лет назад
на скане документа очень плохо видно и к тому же переправлено название, а название области сокращено (графы для заполнения не такие большие были). А похоронку точно не найду) А вы не знаете там есть братские могилы? дата смерти 21 октября 1944 года. судя по списку потерь, там было много погибших.
~ ✿ ✿ ✿ ~ Просветленный (25911) В Сувалках есть кладбище советских солдат, туда позже перезахоронили останки погибших из могил у близлежащих сёл и деревень. Кладбище это большое, много братских могил. Всего там похоронено более 5000 солдат, известны фамилии 875 человек. Список есть в городской управе Сувалок. Можно обратиться туда и узнать, есть ли в этом списке Ваш родственник. Вот тут про это написано: http://www.pobeda1945.su/burial/921 Есть ещё несколько захоронений в других сёлах неподалёку от Сувалок. Но вряд ли в самом Ракувеке, судя по спутнику в картах Гугл - это совсем крошечная деревня, буквально 2-3 десятка домов. P.S. Я немного не так написала. В похоронке было бы "в Ракувеке", а кто-то мог подумать, что это ошибка, надо "в Ракуевке" и исправить.