В Японии всегда говорят после имени : тян, чан, сан, кун. От чего зависит то, какое их этих слов скажут?

Аня Марьянова Профи (664), закрыт 10 лет назад
Не могу разобраться никак. Я сначала думала, что тян - говорят девочкам, кун - мальчикам, а сан - взрослым людям. Но потом я слышала в аниме, как сан говорят детям. Значит сан, это просто что то вроде уважительной формы, как у нас "Вы"?Потом я услышала чан, что это вообще понятия не имею. А потом я услышала, как девочке сказали - кун, а мальчику - тян. И вот тут окончательно запуталась. 100500 лет смотрю аниме, а всё никак не разберусь. Объясните мне, глупой девочке, кто знает плиз ^^
Дополнен 10 лет назад
Денис, как же не говорят? Даже в фильмах говорят, допустим Рика-тян.
Лучший ответ
Анастасия Мыслитель (7340) 10 лет назад
Тян или чан это одно и тоже. Используется как уменьшительно-ласкательное. Например, как у нас говорят ирочка, олежка и тд. Употребляется по отношению к детям, близким друзьям, как парням, так и девушкам. Кун употребляется, когда собеседники одного уровня, обычно по отшению к мужчинам, но иногда и девушкам. Сан - это проявление уважения. Никогда не слышала, чтобы употребляли по отношению к детям, хоть и жила в Японии долгое время, но, может, в формальной обстановке или если это, например, ребенок президента компании, и употребляется.
Остальные ответы
Федорцов Михаил Мудрец (12052) 10 лет назад
Тян (чан) - так старшие могут обращаться к младшим (также может иметь значение уменьшительно ласкательного между близкими друзьями) . Кун - ровесники. Сан - так младший обращается к старшему но также может быть выражено как уважение к человеку. Их можно и не использовать.
*** Трамва¥ны¥ Хам*** Мудрец (14127) 10 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Японское_имя
Почитайте про Именные суффиксы! А вообще Японский алфавит (хирагана и катакана) состоит из пар (каны) и есть отдельно буква Н - ん. Вот и получаются сан さん кун くん тян ちゃん
тян — может адресоваться не только девочкам, но и детям.
Может пригодится:
Символы хирагана:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирагана#.D0.90.D0.BB.D1.84.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.82_.D1.85.D0.B8.D1.80.D0.B0.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B0
Ugly Elza Мастер (1636) 10 лет назад
Тян используется по отношению к детям и молодым девушкам (в обращении к подруге, например) . Чан - та же форма, но безграмотная ( использование ромадзи в русском языке) . Если вы слышите в аниме в русском переводе звуки "ч", "ш", "дж", - переводчик круглый баку, потому что там должно быть "т", "с" и "дз" соответственно (транскрипция Поливанова) . Кун - дружеское обращение к равному по положению. Насколько я знаю, используется только между мужчинами. Сан - вежливая форма обращения, используется по отношению к старшим независимо от пола, примерно соответствует обращению "господин", "госпожа".
Источник: Примечания из японской литературы
Бобр Оракул (75716) 10 лет назад
Тян/чан - обращение к ребёнку.
Сан - нейтрально-вежливое обращение к равному, или просто к незнакомцу, вроде "господин" или "мистер".
Сама - уважительное обращение к старшему в какой-либо иерархии: начальнику, учителю и т. д.
kaksinio Мыслитель (9652) 10 лет назад
Тян - к ребенку, а также к девушке/девочке (к подруге)
Кун - к мальчику/парню (как к другу)
Сан - нейтрально-вежливая форма, употребляется по отношению ко всем лицам