Бьютилэнд

От чего появляется катаракта и как ее лечат?

Дополнен

И может ли при катаракте быть плохое зрение?

Катаракта - это результат обезвоживания хрусталика. Никакие капли и чудодейственные очки не помогут: только оперативное лечение по замене хрусталика.

Источник: дважда оперерированный

Это возрастное. Операцию делают.

Катаракта – это помутнение глазного хрусталика глаза до такой степени, что больной замечает снижение зрения. В большинстве случаев болезнь развивается в результате естественного процесса старения.

Кроме «старческой» , существует и другой тип катаракты – вторичная, которая развивается после хирургической операции на глазе или из-за таких болезней, как глаукома. Помутнение хрусталика может произойти после ранения или травмы глаза.

На сегодня единственным способом избавиться от помутнения хрусталика галза является хирургическая замена естественного хрусталика на искусственный. Такая операция позволяет восстановить зрение в 90% случаев. Однако у многих пожилых пациентов, кроме катаракты, есть и другие проблемы с глазами, такие как глаукома или возрастная дегенерация сетчатки, которые также снижают зрение.