Понижение напряжение на ножке МК ATMega32

Ваня Пахомов Профи (810), закрыт 11 лет назад
Добрый день.
Есть МК ATMega32, пытающийся от 5 вольт.
Пины этого МК на выходе естественно тоже имеют 5 вольт.
Имеется датчик давления Bosh BMP085 (Brakeout), и для него 3.3 вольта - пиковое напряжение.
Вопрос: как присобачить этот датчик, чтобы на входе ему подавалось 3.3 вольта, вместо 5?
Читал, что есть много способов, среди которых - делителем напряжения, но всё же, как проще и "бронебойнее", и чтобы не заказывать ничего на забугорных сайтах.
Всем заранее большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185197) 11 лет назад
Господи, делителем напряжения - это самое простое и достаточно надежное (если ток нагрузки постоянен и невелик, что скорее всего так и есть) . Куда же еще проще?
Остальные ответы
vasiliy zelenkov Просветленный (24276) 11 лет назад
Не знаю как Атмеги, но ПИКи работают при 3,3 в, скорее всего и Атмега будет работать. Посмотрите даташит на МК.

Ну вот только что посмотрел - возмите Атмегу с допиской "L" они от 2,7 начинают работать.
@/\b6epm Мыслитель (6310) 11 лет назад
Самое простое - через параметрический стабилизатор. Стабилитрон на 3,3 вольта и резистор (подсчитать по току питания датчика).
DT830B Оракул (92941) 11 лет назад
стабилитрон КС133 и резистор ом на 400,будет около 3,3 вольт, при токе в примерно в 20 милиампер. стабилитроны имеют небольшой разброс по напряжению..