в чем заслуга александра невского перед отечеством и русским народом?

ЛаПоЧкА Ученик (203), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
* Ученик (225) 16 лет назад
Во-первых, он на Чудском озере разбил немецких рыцарей, которых направил на русских "схизматиков" папа Иннокентий 4-ый, дабы обратить этих "еретиков" в "истинную" католическую веру (своеобразный крестовый поход) в 1242 г., а во-вторых, за два года до этого разбил на р.Неве шведов (за что и получил прозвание - "Невский"), которые, в свою очередь, предполагали захватить новгородские земли. А еще он заключил союз с Батыем, что бы вместе сражаться против агрессивного, хищного до чужих земель, "Запада". Благодаря ему русские люди сохранили свою оригинальную православную культуру и самостоятельность!
Остальные ответы
Sergey Sergeev Просветленный (45970) 16 лет назад
Весной 1241 года разбил Шведов на Чудском озере. Ледовое побоище было.... жуткое!
Shwarz Tod Мастер (1199) 16 лет назад
Вы че там все с ума посходили. Тебе уже третьей отвечаю про Невского. Шведов он на озере потопил.