откуда взялось слово брат?

Александр Зуевский Ученик (118), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Ковальчук Ученик (196) 11 лет назад
когда Одам и Ева создали несколько ребятишек ))
Анри Хантер Мастер (1309) 11 лет назад
Откуда ты чюдик взялся? Такие вопросы задаешь?
Helen Искусственный Интеллект (161935) 11 лет назад
общеславянск. индоевропейского характера.
Дмитрий Соколов Мудрец (10156) 11 лет назад
От праслав. формы *bratrъ, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. братръ, братъ, русск. , укр. , белор. брат, сербохорв. бра̏т, словенск. brát, стар. bratr (фриз.) , чешск. bratr, польск. brat, в. -луж. bratr, н. -луж. bratš. Древняя основа на -er, форма bratъ, возм. , диссимилирована из bratrъ. Родственно др. -прусск. brāti, уменьш. bratrīkai «братья» , лит. broterė̃- lis, латышск. brātarītis «братец» , др. -инд. bhrā́tā, авест. brātar-, арм. eɫbair, греч. φρά̄τηρ, φρά̄τωρ «член фратрии» , лат. frāter, ирл. brāthir, готск. brōþar, тох. pracar. Наряду с этим уменьш. формы лит. brólis, латышск. brãlis, а также иллир. βρᾶ (Гесихий) . Мн. бра́тья — старая собир. форма; ср. укр. бра́ття, ст. -слав. братриІА, братиІА, болг. бра́тя, сербохорв. бра̏тjа, бра̏ħа, словенск. brȃtja, чешск. bratří, др. -чешск. bratřie, др. -польск. braciá, в. -луж. bratřa, которые соответствуют греч. φρᾱτρία
Источник: http://ru.wiktionary.org/wiki/bratrъ
Александр Мыслитель (7626) 11 лет назад
Если для реферата, то мой ответ не подойдет.

Полагаю, что от ПОРОДОК.
Аргументы есть. Аж два.
1. Все знают о двух формах: короткая - РА/ЛА и длинная ОРО/ОЛО. Примеров - без счета: вОРОта/вРАта, кОРОткий/кРАткий, стОРОна/стРАна, мОЛОд/мЛАд, вОЛОчить/вЛАчить и т. д.
2. Глухие и звонкие согласные - взаимозаменяемы.

Вот и выходит, что БРАТ это ПОРОДОК или сказать короче ПОРОД. Т. е. по роду. А Б и П, равно как и Т и Д взаимозаменяемы.
zaur lens Знаток (425) 4 года назад
просисхождение от кипчакского (тюрского ) языка . как и многие слова в русском языке . "БИР АТА" , что означает один отец
екпин тулентаев Профи (609) 1 год назад
В тюркском языке словосочетание "Бир Ата" означает один Отец...
От него произошло слово "брат"...