с чем связано повышение температуры тела после операции (трепанация черепа)?

Nasten Профи (999), на голосовании 11 лет назад
Маме 53 года, после паден: -)ия на рельсы в метро была сделана трепанация черепа 80 мл.
Сначала была температура 39, на след. день 38, сегодня 37,3
Голосование за лучший ответ
Серый Гуру (2529) 11 лет назад
При травмах температура это норма, т. к. идёт процесс заживления и восстановления! Здоровья вашей маме!
Алексей Дмитриев Мастер (1795) 11 лет назад
Здоровья конечно же вашим близким и скорейшего выздоровления, но.. .
нашли блин где и в каком месте спрашивать столь щепетильный вопрос.
Девушка, реально, это лучше сразу к медикам, а то наотвечают тут Вам...
NastenПрофи (999) 11 лет назад
Ув. Алексей!
Мама лежит в нейрореанимации под присмотром врачей.
Евгения Просветленный (35614) 11 лет назад
После любой операции температура повышается, как правило. Тем более, травма.
Muffin Мастер (1630) 11 лет назад
После любого хирургического вмешательства у пациента наблюдается повышенная температура тела. Если говорить о первых двух или трех днях после операции, то повышение температуры объясняется тем, что происходит всасывание продуктов распада, наличие которых неизбежно при травмированных тканях. Также температура после операции объясняется уменьшением количества жидкости в кровяном русле, наличием раневого секрета.
Вообще, многое зависит от сложности операции, степени травматичности тканей. Чем больше сопутствующих повреждений тканей, тем гипертермия имеет более высокие показатели. В случае, если температура тела не спадает до нормальной, или же наоборот, ее повышение произошло уже на четвертый или пятый день после хирургического вмешательства, то не исключено возникновение осложнения, обусловленного инфекцией.
Как видите, раз температура тела у мамы снижается и стремится к нормальной, - можете быть спокойны.
Евгений Сидоров Ученик (103) 6 лет назад
Сыну 33 года. сделали трепонацию черепа. все было 2 месяца хорошо. пошел на поправку. но неожиданно поднялась температура 37-38. положили в неврологию. взяли все анализы. они все хорошие. ставили капельницы. но температура не спадала и вдруг сын опять впал в кому. сейчас под искусственным дыханием. В чем причина и что это такое