Что такое фазный ротор? и чем он отличается от обычного?

=пчёла== Мыслитель (7590), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Доброжелатель Мастер (1130) 11 лет назад
Раньше, когда еще не было преобразователей частоты, для управления угловой скоростью и моментом на валу трехфазного двигателя, использовался фазный ротор - дополнительные обмотки на роторе с щеточным питанием. Сейчас фазный ротор уже не актуален. Отказываются также и от приводов постоянного тока в пользу Частотно-регулируемого привода.
Остальные ответы
Ирина Лошкарёва Ученик (107) 11 лет назад
Машина двойного питания — синхронная машина, имеющая раздельное питание обмоток статора и ротора, при этом сумма (разность) частот тока питания кратна частоте вращения вала. Как она может быть синхронная, когда у синхронной питание ротора - это постоянный ток, и какая у него может быть частота? Скорее всего это асинхронная машина с фазным ротором. Например: если обмотка статора двигателя запитана частотой 50 Гц, а обмотка фазного ротора — частотой 10 Гц, то частота вращения (при двухполюсных обмотках) ротора может быть, в зависимости от порядка чередования фаз ротора, 40 или 60 об/сек. МДП могут работать как в двигательном, так и в генераторном режиме.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 11 лет назад
По-моему машины двойного питания - это экзотика. По отношению же к синхронным машинам мне как-то не доводилось встречать чтобы их называли "с фазным ротором", хотя суть у них та же.

С наибольшей вероятностью если речь идет о моторе с фазным ротором, то имеется ввиду асинхронный мотор у которого вместо создания короткозамкнутой обмотки заливкой в пазы ротора алюминия ("беличья клетка"), обмотка ротора сделана так же как и в статоре, изолированными тонкими медными проводами три конца которых выведено на три кольца и дальше через щетки на внешние цепи.

Сопротивление обмотки короткозамкнутого ротора определяется размерами пазов и маркой заливаемого алюминия и не может быть изменено.
А в цепь фазного ротора можно включать разные сопротивления и тем самым менять характеристики мотора.
Щербаков Николай Профи (603) 11 лет назад
асинхронный... обмотки на роторе.. есть с короткозамкнутым ротором-обмотка замкнута-беличье колесо