Сушеная рыбка в домашних условиях

Светлана Ученик (242), закрыт 11 лет назад

Подскажите, как в домашних условиях правильно засушить свежую рыбку (например сорожку) и чтобы без душка была??!! Просто соленая и вкуснаяяяя?! ! Чтобы все же раньше чем испортиться - засушилась)) )
Лучший ответ
Леонид Чуйков Высший разум (101385) 12 лет назад
Если рыба достаточно крпная её неплохо бы выпотрошить. Но у поторошоной будут пересыхать бока. Далее пересыпается солью и в холодильник дня на три. Расход соли 1 кг на 10 кг рыбы. Затем соль можно смыть а рыбу вывесить в тенёчке. Сохнуть она должна достаточно медленно чтоб мясо успело пропитаться рыбьим жиром. Естественно и достаточно быстро чтоб не протухнуть. Как вы будете спасаться от мух - это по ситуации.
Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626245) 12 лет назад
под гнет с солью дней на 3 потом промыть и на ветерочек закрыть от мух марлей и все
ДиRECтор Просветленный (21658) 12 лет назад
Складываете её в ведро или кастрюлю, обильно пересыпая солью. Соли не жалейте. Ставите в холодное место дня на 3-4. На след. день выделится сок, т. н. тузлук. В нём рыба может храниться очень долго при условии холода. Это удобно, если рыбы много, и неохота сушить всю сразу. Просолится, как я уже сказал, дня через 3-4 в зависимости от величины рыбы. Если потянете просоленную рыбу за хвост и голову и услышите треск хребта - значит, просолилась. Теперь её в проточную воду для промывки от соли из расчёта - сколько дней солили, столько часов +1 вымачивать. Затем вывешиваете сушиться. Если рыба с икрой, то хвостом кверху, чтобы желчь из лопнувшего пузыря стекала в голову, не портя икру. Удобно использовать канц. скрепки, протыкая ими рыбу возле хвоста. При сушке главное - защитить рыбу от мух. Есть разные способы - смочить уксусом, укрыть марлей и пр. Лучше всего развесить в клети из реек, обитой марлей. Размещаете рыбу в тени в проветриваемом месте и ждёте, пока высохнет. Когда перестанет капать жидкость, часть рыбы можно заморозить, а потом сушить по мере необходимости, тем более, если даже муха успела обсеменить рыбу, личинки в морозилке погибнут.