Возврат средств при отказе от услуги

Екатерина Босова Профи (854), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! Я оплатила учебный интернет-курс, но через несколько дней передумала его проходить (до начала обучения оставалось около месяца) . Попросила вернуть мне уплаченную за него сумму. Мне сказали, что такой статьи возврата у них нет, но они могут вернуть деньги за исключением 11%, якобы ушедших на налоги и комиссии банка (оплачивала через яндекс деньги, а возврат делают на банковскую карту) . Насколько это правомерно? И могу ли я требовать возврата 100% затраченных средств?
Дополнен 11 лет назад
Договор не заключался. Все контакты только через интернет.
Лучший ответ
Ц Н Мудрец (11118) 11 лет назад
Статья 32 ЗЗПП РФ: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Екатерина БосоваПрофи (854) 11 лет назад
А можно ли эти налоги и комиссии считать фактически понесенными расходами?
Ц Н Мудрец (11118) Можно, но только пусть их вам документально обоснуют.
Остальные ответы
Фесси Оракул (56478) 11 лет назад
Читайте условия заключенного между вами договора. Если нет такого условия то имеете право взыскивать всю сумму через суд, а они уже там пусть обосновывают возникшие у них убытки.
alex Искусственный Интеллект (130348) 11 лет назад
какие еще налоги ?
какие комиссии ?
дурят вас.

Либо это всё должно было быть прописано в договоре ( что возврат за вычетом ФАКТИЧЕСКИ понесенных расходов исполнителя)
Назаров Максим Анатольевич Мыслитель (6100) 11 лет назад
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 6% от суммы это налоги (скорее всего они упрощенщики) , остальное комиссия банка за оформление платежного поручения и может за сам возврат денег.
Источник: П. 1 ст. 782 ГК РФ
Константин Высший разум (200255) 11 лет назад
вы должны радоваться что исполнитель СОГЛАСИЛСЯ вернуть хотя бы часть денег

ибо договора нет - а контакты в интернете это фигня никому не интересная

подтвердить факт передачи денег вы вообще НЕ сможете

так что ТРЕБОВАТЬ вы конечно можете

НО предварительно прочитайте ст 32 ЗоЗПП
Екатерина БосоваПрофи (854) 11 лет назад
Есть выписка по счету Яндекс.Денег и этого достаточно для того чтобы подтвердить факт передачи денег.
Екатерина Босова Профи (854) Со статье я ознакомилась, но как понять фактические это затраты (11%) или нет? И что вобще можно считать этими фактическими затратами?