Правы ли Свидетели Иеговы про Пасху..?
Этот текст написан не мной. . а Свидетельницей Иеговы. . просто скопировала. .
я думаю Вы и сами понимаете, что Иисус и Бог -это две разные личности, и при том не равные. Давайте посмотри что говорил сам Иисус о себе и об Отце: когда Иисуса искушал Сатана после крещения, Иисус цитирует ветхий завет и напоминает, что поклоняться нужно только Иегове! ( Матфея 4:10), но не самому себе. В Иоанна 14:28 Иисус ясно дает понять, что Отец больше него. Но более интересные слова в Иоанна 20:17, здесь Иисус в очередной раз показывает превосходство своего Отца, он называет Иегову своим Богом, так же как Иегова является Богом и для Марии Магдалины. И Иисус Богом никогда не становился, равно как и Отец не становится Иисусом! ! Вот ещё прекрасное доказательство и описание главенства: 1 Коринфянам 11:3- там говориться, что Иисусу глава Бог!! -и это лишь малая- малая часть. А по поводу православной пасхи- так это вообще смешно, простите конечно, но они сами себе противоречат! ! Даже если отбросить суть самой пасхи, которую праздновали древние израильтяне (а посвещенна она была освобождению из рабства Египетского после перехода через Красное море), и даже если закрыть глаза на то, что Иисус сам стал символической Пасхой- освобождением от рабства греха и смерти, и отбросим ещё много фактов, которые нарушает православие, согласно Священному Писанию. Так вот, они отмечают сперва вербное воскресение (придумали сами название, заменили пальмовые ветви на вербы, и вуаля, готов новый праздник, связали его с въездом Иисуса в Иерусалим на осленке), и ровно через неделю после этого они отмечают Православную Пасху, и произносят "христос воскрес"- с учетом того, что через неделю после въезда в Иерусалим Иисуса только казнили, а воскрес он лишь на ТРЕТЬИ сутки по еврейскому календарю (по нашему на 2ой день, т. к. у них новый день начинается с заходом солнца) . НО смешно, а скорее очень грустно то, что даже этот праздник, который они ввели якобы прославляя Иисуса, смешали в очередной раз с язычеством! ! Какое отношение имеют яйца, куличи и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. А посмотрите на форму куличей, как в язычестве статуи в форме фалоса. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа. Стал бы Иегова одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Отчасти Вы правы, что сколько людей, столько и мнений! Именно поэтому любые высказывания, традиции, праздники, обряды и в целом вид поклонения Богу надо сравнивать по Библии. Иисус сказал «Слово твоё – есть истина» !! Слово Бога- это истина, неизменная, по которой нужно сверять свою жизнь и верования, которые вам "навязывают".
для kok werner..
это не сайт!!!! это моя личная переписка со Свидетельницей Иеговы....
Христиане празднуют языческий праздник отвергая язычество))
Чтение литературы СИ приводит к трате времени и уходу в сторону от Истины.
Что же касается куличей, то их название происходит от греческого слово обозначающего круглые хлебы. Кроме того, чтобы не было соблазнов о форме, вкушайте куличи в форме тороидов.)))
А вы не задавались вопросом, почему у католиков вместо кулича пасхальный кролик?
Ндаа. . отвечать долго. Если коротко, и касаясь только Пасхи (божественности Христа даже не буду касаться) , то:
1. ну вот хотя бы здесь:
http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1119741
Воскрес В ТРЕТИЙ день (не СУТКИ) : 1-пятница, 2-суббота, 3-воскресенье (после полуночи, на рассвете, см. Евангелие) .
Вербное воскресенье - ну что делать, если пальмы у нас не растут? ? (а встретить Христа зеленью хочется. . )
Упрекая христиан в язычестве (элементы которого, конечно, иногда присутствуют) , СИ вместе с водой выплескивают ребенка.
2. Если в пасхе (выпечке) кто-то видит символ фаллоса, то я вижу у них половые извращения...
Уважаемая Natasha, любознательность Ваша может только порадовать. Далеко не каждый искатель истины берёт на себя труд выслушать обе стороны.. .
Не останавливаясь подробно на многочисленных вопросах Ваших, скажу лишь, что ЛЮБОЕ ПРОЧТЕНИЕ ЛЮБОГО ТЕКСТА ЕСТЬ ТОЛКОВАНИЕ (интерпретация) .
Православие противоречит не Библии, а сектантскому пониманию этой книги. И православные, и не право славящие Бога иеговисты -- ВСЕ живут по Библии, просто понимание, традиции толкования сакральных текстов у всех -- разные.
Касаемо же Ваших недоумений… отсылаю Вас к весьма добротным книжкам
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_13-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_01-all.shtml
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/david_rid_za_kulisami_stotogevoy_bakhni_1-all.shtml#1
вопросы же о особенностях православного вероучения разумно задавать на православных сайтах, а не на периферийных интернет-- ресурсах, где невесть что можно услышать…
Можете тут спросить: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=25918.0