12 лет назад
от

Смех каких литературных героев наиболее заразителен?

Вам не хочется смеяться, \Да и плакать надоело, \Просто, бедные паяцы, \Вы не можете без дела, \Вот и скачете под светом\Над провалом тьмы кромешной\И проклятые ответы\Не хотите знать, конечно. Андрей Вознесенский 2002 Клоун белый, клоун рыжий -

Гадаешь, кто бы мог ее спасти, но\Зачем ты рвался в лучшие, скотина? \Не говори, что так учили всех. \...И в воздухе январский стынет смех. Андрей Вознесенский 2000 Предательство - нехитрая наука,

Те, кто постом жуют пельмени, Те согрешают боле-мене, \Но кто себе позволил смех -\Тот совершает смертный грех! Андрей Вознесенский 2004

Сколько лет мы не смеялись, сколько было бедных дней без смешливости сияльной, бриллиантовой твоей!.. Андрей Вознесенский

За заборами цветочки. \ www.ru\ До сих пор от смеха корчатся: \ Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма

Чему смеетесь? Над чем всплакнете? \И что черкнете, косясь, в блокнотик? \Что с вами, синий свитерок? \В глазах тревожный ветерок.. .Андрей Вознесенский ПРОЩАНИЕ С ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ \\Большой аудитории посвящаю

И нечего смеяться! \У меня братец есть, \маленький, -\вы придете и будете жевать его кости. \Вы все хотите съесть! Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913

ИХ СМЕХ\ Они смеяться не умеют по-хорошему, \ Их смех — навыворот, и вся цена-то грош ему. \ Они смеются разненько —\ И праздненько и грязненько\ От рыгающей сытости, \ От скуки и от хитрости, \ От пальцев очень жирненьких, \ Ворующих и мирненьких. \ У них у всех\ Один и тот же смех. Амир Гилбоа Перевод А. Пэнна

Смех людей соединил, \Каждый ел и каждый пил, \Каждый делался ребенком. Саша Черный 1909

Смех напрасен, забота сурова, \И никто ничего не откроет, \И ничто здесь под Солнцем не ново, \Только Смерть — только Смерть успокоит! Константин Бальмонт На мотив Экклезиаста

Но гордая смеется надо мной. \ Счастливый холм, ты - камень безучастный\ И ты же - недоступный рай земной. "Здесь, на холме, где зелень рощ светла... " Франческо Петрарка. Перевод С. Ошерова

Но если б в ночи вы мой слышали смех: \И час мой пробил - и наполнится сеть. \И рыбы в силках изобилье. СТЕФАН ГЕОРГЕ. Перевод Нины Кан Speaking In Tongues АНТИХРИСТ (6)

Смех огня -- в уголках горячих губ \Струится любовь, \Смелый вызов звезде, \Отставшей от своих \В полночном блуждании. \Странствия. Странствия. \До тех пор, пока неожиданный свет \Не заполнит пространство. \Сначала розовый, потом бледно-голубой. \Горизонт чист. Сергей Косецкий Из цикла «Разрез плоти» Speaking In Tongues

Смех прошел по лицу, но замолк и исчез. Что же мимо прошло и смутило? Ухожу в розовеющий лес.. .Ты забудешь меня, как простила. Александр Блок 1902

Смеялась женщпна. И смех со звучал В каморке, в блиндаже, в куне вагона. Его сквозь соп я смутно различал За стопкою средь гомона и звона. О полото! Его мне мир дарил В теплушке. На поляне. 11а пароме. Смотри: па стадионе, у перил Воп женщина хохочет п в истоме Уж падает почти! Смеется! Силы нет! Евгений Винокуров

Смех! \Перед мордами вылезших годов\онемели земель старожилы, \а злоба\вздувала на лбах городов\реки -\тысячеверстые жилы. \Медленно, \в ужасе, \стрелки волос\подымался на лысом темени времен. Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913

Смех? Но к чему же постные лица, \Мы не только хороним, мы строим новый дом. \Как всем в нем разместиться, \Подумаем мы потом. Михаил Кузмин РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Март 1917
смех… как пяткастых карл тогда сбросит смех с плеч нас. \быстрейший путь к смеху — через глаза, \а не рот или уши; этот смех — настоящий, \так умеют смеяться про себя даже глухонемые, \но по ком звонит колокол? звонарь, стоящий\рядом — то, что за буквами —смех — , а не я и не мы. э-\то смеётся жизнь. от счастья, не выживая... \смейтесь иначе, я абстрактно шучу. \смех — не часть вас, меня или речи: живая\тишина. больше чуть. \больше чуть Михаил Котов ТОПОС, 2001 — 2003

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

фильм Проданный смех

"(...) Бетси улыбнулась глазами и внимательно поглядела на Анну.
- Новая манера, - сказала она. - Они все избрали эту манеру. Они забросили чепцы за мельницы. Но есть манера и манера, как их забросить.
- Да, но какие же ее отношения к Калужскому?
Бетси неожиданно весело и неудержимо засмеялась, что редко случалось с ней.
- Это вы захватываете область княгини Мягкой. Это вопрос ужасного ребенка, - и Бетти, видимо, хотела, но не могла удержаться и разразилась тем заразительным смехом, каким смеются редко смеющиеся люди. - Надо у них спросить, - проговорила она сквозь слезы смеха.
- Нет, вы смеетесь, - сказала Анна, тоже невольно заразившаяся смехом, - но я никогда не могла понять. Я не понимаю тут роли мужа. (...) " Л. Толстой, "Анна Каренина".

***

"О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачий!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи! "В. Хлебников, "Заклятие смехом".

***

"Люби меня ясно, как любит заря,
Жемчуг рассыпая и смехом горя.
Обрадуй надеждой и легкой мечтой
И тихо погасни за мглистой чертой.

Люби меня тихо, как любит луна,
Сияя бесстрастно, ясна, холодна.
Волшебством и тайной мой мир освети, -
Помедлим с тобою на темном пути.

Люби меня просто, как любит ручей,
Звеня и целуя, и мой и ничей,
Прильни и отдайся, и дальше беги.
Разлюбишь, забудешь - не бойся, не лги. "Ф. Сологуб.

...Марион громко рассмеялась.
– Что это на вас вдруг нашло? – воскликнула она, все еще пунцовая, и, улыбаясь, протянула ему руку.
– До воскресенья!
Когда она проходила через контору, фрейлейн Циммерман подумала: «Да, с такой красотой и таким умением смеяться можно и еврейкой быть»...

Источник: Бернгард Келлерман "Пляска смерти".

У Гоголя герои славно смеялись.