Ива... Как она в литературе отметилась?

ИВА И отвернув сиротские волосы ивы \ Гордой и знобкой: этот лик воды \ Казался мне так ясным, так чистым! Так чистым, так ясным \ Как Далекая, увиденная в прекрасном сне утра! О. В. де Л. Милош. Перевод В. Булгакова Speaking In Tongues Сентябрьская симфония

Прости меня, ива, \ Простите, собаки и кошки, \ Тебе помахала, \ Родное синичье гнездо. \ Я нетороплива, \ Все книги, ботинки и ложки Лежат, где попало, \ И так начинать тяжело. Надежда Болтянская «Континент» 2008, №135 Прощание с пятиэтажкой

Это растет ива у дома, а сон – клевер, \ а прошлое – осьминог, принимающий форму ночи. \ Ось проходит на север дождя, на север, \ и она достаточна, если просьбы короче. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

Вот ива плакучая — гибкое древо. \ Листвы не задев, обойду его слева. \ А вот незабудка, что с миром в ладу. \ Я справа, пожалуй, ее обойду. Лариса Миллер «Континент» 2008, №138 Там ветка качнулась, там капля упала.

Где-то плакала тонкая ива\ Пес кобель прорычал: Ну, давай! \ Как ты Маша сегодня красива -\ Молвил я, допивая свой чай. Анатолий Дикий "У Голубой лагуны". Том 3Б. КОБЕЛЯЖ

Дикая, нетронутая ива, \ Прижмёмся к ней летучими телами, \ Телами, опушёнными природой. \ Проснёмся лишь ночной порой, \ Когда с неведомых вращающихся далей\ К нам будут звёзды сонные светить в могилы. Сергей Зхус

Евграф страницу пробегает, \ Его душа потрясена, \ II что за песнь ему слышна! \ "Вы пойте мне иву, зеленую иву... "\ Стоит Дездемона, снимает убор, \ Чело наклонила, потупила взор; \ "Вы пойте мне иву, зеленую иву... " Иван Никитин 1859 ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА\Поэма

За лодку уцепилась ива. \ Так, что один из нас шутливо \ оставил, будто неспроста, \ венок на ветке, как колечко. \ Я снял его. По этой речке \ мы уплывали навсегда. Андрей Арбатский

Ива – значит жить отшельницей в темной избушке, \ Алена – быть юродивой тенью Алеши\ да крестной сестрою Ивана, \ где из ландышей черных ткет платья немая Светлана, \ а зачем, да кому – ответить боится, не может. Виктор Ефимов ВЕЧНОСТЬ 1995

И пойму, что прихотливо\ При мерцающей звезде\ Нарисует молча ива\ Тонкой костью на воде. \ А удастся ли тебе? \ Последнее дерево\ Свет подвинулся, голос изник. \ Стало дереву вдруг\ Одиноко —\ Словно свой позабыло язык, \ Слух и зренье утратило вмиг, \ Потерялось\ В пространстве широком. Николай Мережников «УРАЛ» 2004, №8 Воробей-воробышка,

И твои косы путаю с ивой, \ Завороженной сонным теченьем… \ Тонет подолгу взгляд сиротливый\ В небе недужном, в небе вечернем. Болеслав Лесьмян. ПЕРЕВОД Анатолия Гелескула ВЕЧЕРНЕЕ НЕБО

Как много листьев у ивы! \ И только у кувшинки\ Один-единственный лист. \ Вера Лазарева 12 лет, Тюмень Всероссийский конкурс поэзии хайку ДЕТСКИЙ КОНКУРС1999 Союз молодых литераторов "Вавилон"

Лгя, \ лжа, \ нет, лгя\ на языке\ Небесной Канцелярии, \ давай мы были\ ивою и сливою, \ нет, \ сливою и ивою\ в эпоху Несчастливую. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\

Наконец-то весна\ иву старую преобразила\ в нашем горном селенье. Тахакама Кпси. Перевод А. Долина

Седая ива при дороге\ В предсумеречные часы. \ Она молчит, она в тревоге, \ Всклокочены ее власы. \ Быть может, под покровом тучи\ Клянет несносное житье. \ А может, это Федор Тютчев\ Возник здесь в образе ее. Лев Озеров

ИВА"
Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!
Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зеленый водопад;
Как живые, как иглою,

Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.
В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты.. .
Мягче взор твой горделивый.. .
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты.
(Афанасий Фет. "ИВА. ")

"ИВА"
А я росла в узорной тишине,
В прохладной детской молодого века.
И не был мил мне голос человека,
А голос ветра был понятен мне.
Я лопухи любила и крапиву,
Но больше всех серебряную иву.

И, благодарная, она жила
Со мной всю жизнь, плакучими ветвями
Бессонницу овеивала снами.
И — странно! — я ее пережила.
Там пень торчит, чужими голосами
Другие ивы что-то говорят
Под нашими, под теми небесами.
И я молчу.. . Как будто умер брат.
(Пушкин; 18 января 1940, Ленинград. " И дряхлый пук дерев. ")

Распустила косы над рекою ива,
Как она печальна, как она красива!
Ветер разлохматил дивную прическу,
Теплый дождь весенний подарил расческу,
Только ива плачет над рекою горько,
Ждет, когда погаснет над землёю зорька.
«Зря ты плачешь, Ива» , - говорит ей ветер, -
«Я тебя прекрасней не встречал на свете» .
Долго будет плакать ива над рекою:
Тополь обвенчался с тонкою ольхою.
(Alexandrina)

"ПЛАКУЧАЯ ИВА"
Мне нравится ива,
Плакучая ива,
Что в пору любую
Нежна и красива,
Чьи тонкие ветви
Ручьями струятся…
Морозов и ветров
Они не боятся…
Мне нравится ива,
Плакучая ива!
Но только лишь внешне
Она несчастлива…
Склоняясь к земле,
Ее ветви не плачут-
Я это теперь
Понимаю иначе…
Мне нравится ива,
Плакучая ива!
В любую погоду
Зеленое диво…
Лишь осень нагрянет,
Деревья стареют,
Как быстро их листья
Желтеют-седеют!. .
Смотри, у березы
Янтарные слезы,
Слетают и тают,
Как девичьи грезы…

Источник: Автор:Евгений Хаванский."Плакучая ива."

" А я росла в узорной тишине,
В прохладной детской молодого века.
И не был мил мне голос человека,
А голос ветра был понятен мне.
Я лопухи любила и крапиву,
Но больше всех серебряную иву.
И, благодарная, она жила
Со мной всю жизнь, плакучими ветвями
Бессонницу овеивала снами.
И — странно! — Я её пережила.
Там пень торчит, чужими голосами
Другие ивы что-то говорят
Под нашими, под теми небесами.
И я молчу.. . Как будто умер брат. "А. Ахматова, "Ива"

***

"..Колышется ива на том берегу,
Как белые руки.
Пройти до конца по мосту не могу,
Но лучшего имени влажные звуки
На память я взял при последней разлуке.
Стоит у излуки
И моет в воде свои белые руки,
А я перед ней в неоплатном долгу.
Сказал бы я, кто на поемном лугу,
На том берегу,
За ивой стоит, как русалка над речкой,
И с пальца на палец бросает колечко. " А. Тарковский.

***

" Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!

Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зеленый водопад;
Как живые, как иглою,
Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.

В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты.. .
Мягче взор твой горделивый.. .
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты. "А. Фет. , "Ива".

***

"Зорька золотая
Светит за рекой.
Ивушка родная,
Сердце успокой.

Ивушка зеленая,
Над рекой склоненная,
Ты скажи, скажи, не тая,
Где любовь моя?

Были с милым встречи
У твоих ветвей.
Пел нам каждый вечер
Песни соловей.

Но ушел любимый,
Не вернется вновь.
Песней соловьиной
Кончилась любовь.

А я каждый вечер
Все чего-то жду.
И туда, на речку,
К ивушке хожу. "
В. Алферов, "Ивушка".

Михаил Алексеев "Ивушка неплакучая".

Здесь все так же, как было тогда,
Те же реки и те же стада.
Только ивы над красным бугром
Обветшалым трясут подолом.

*****
И мне в окошко постучал
Сентябрь багряной веткой ивы,
Чтоб я готов был и встречал
Его приход неприхотливый.

*****
И вызванивают в четки
Ивы – кроткие монашки.

*****
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив.

Источник: мой любимый Есенин

ива