Почему такое легкомысленное отношение к стимуляции?
"..Эти препараты вызывают искусственный, патологический родовой процесс, при котором меняются нормальные (физиологические) показатели (параметры) кровообращения (гемодинамики) матки в родах со всеми вытекающими от этого последствиями, в первую очередь, для плода (гипоксия, нарушение кровообращения, повреждение ЦНС) (1*, с. 189). При применении этих препаратов часто происходит преждевременное излитие околоплодных вод без готовой к родам шейки матки, развивается первичная и вторичная слабость родовой деятельности. Но в большинстве случаев индуцирование родов с искусственной (простагландинами, антипрогестагенами, ламинариями и др. ) подготовкой шейки матки приводит к стремительным и быстрым родам с силовым преодолением родовых путей, со «штурмовыми» характеристиками прохождения предлежащей части плода по родовому каналу, глубокими разрывами шейки матки. Плод при этом нередко травмируется (6*, с. 56). Голова плода при искусственно вызванных или ускоренных схватках не успевает подготовиться для прохождения костей малого таза. Кости черепа и швы между ними у плода хрящевые и могут менять свою конфигурацию при прохождении родового канала. При стимуляции родов голова плода сдавливается так быстро, что резко повышается внутричерепное давление, нарушается венозный отток и артериальный приток крови в головном мозге, возникают участки отёка головного мозга, ишемии и кровоизлияния.
Крицкая И. А. с соавт. , проводя НСГ (нейросонографию) новорожденным на 3 день после родов, выявила в огромном количестве сочетание перивентрикулярной лейкомаляции (ишемия и отёк головного мозга вокруг желудочков мозга) с пери- (там же где отёк) и (или) интравентрикулярными (внутри желудочков мозга) кровоизлияниями, кефалогематомы теменной области и дилатацию (расширение, гидроцефалию) основной цистерны только у детей (доношенных) , матери которых получали родоусиление (стимуляцию родов) (6*,с. 56). В группе сравнения у детей от физиологических (без вмешательств акушеров) родов подобных нарушений не выявлено. Хотелось бы, чтобы неврологи сравнили развитие ЦНС у детей, к году жизни и далее, обследованных Крицкой И. А. , но такие работы в нашей медицинской литературе ОТСУТСТВУЮТ. "
вот полная статья http://www.naturalbirth.ru/public/dcp2.php
вообще-то эта "хрень" научная статья. Ну пусть ваш великий ум этот нюанс не смущает.
можно подумать только при "перенашивании" стимулируют. Да и перенашивание очень индивидуально и каждый случай должен рассматриваться отдельно, а не только исходя из ПДР.
Проблема в том, что у женщины нет выбора. Когда она поступает в роддом ей ставят капельницы. Но что в них - обычно не сообщают. На вопрос: что вы мне капаете? Обычно отвечают: Витаминчики.
Обычно эти витаминчики - это окситоцин.
Реально ставят его каждой первой, если только она поступила не на потугах. Так же 99% окситоцин ставят сразу после родов, как профилактику кровотечения, хотя издавна известный факт, что лучшее профилактика к/т - это прикладывание к груди сразу после родов и не на 5 минут, а хотя бы на полчаса. Но из-за введения окситоцина в процессе родов наблюдаются проблемы с лактацией, ребенок не в состоянии взять грудь. Вот и получается что первое введение, провоцирует второе.
Вот девушки пишут тут, что стимуляцию им не делали, а в реальности они могут просто об этом не знать, потому что врачи не говорят что там в капельнице, так положено и все.
А про задыхающихся детей с инсультом девушка отожгла )))))) Вот вроде взрослые люди, интернетом умеют пользоваться, а до сих пор верят бабушкиным сказкам, и не могут банально прочитать о функционировании амниотической жидкости и анатомии беременности поздних сроков.
а если отошли воды а схваток нет ...тогда что? пусть ребёнок задыхается и рождается с инсультом?
не надо будущих мамочек пугать не известно чем.... У меня 4деток и вторые роды были со стимуляцией сейчас девочке 17 лет, учится на отлично и ни каких отклонений в развитии родилась 9-10 баллов по шкале апгар. И стимуляцию назначает доктор, а не роженица выбирает какую стимуляцию ей выбрать.. стимулируют не всех подряд а по показаниям..
Чо за хрень!
рожала на 42-43 неделе, роды начались сами но длились очень долго, 44 часа, я сначала отказывалась от стимуляции потом согласилась потому что очень долго было, делают ее в нормальных роддомах только тогда когда это действительно надо ...
Если вы сами не неонатолог и не акушер-гинеколог, оставьте в покое эти научные труды. Только себе и другим панику создаёте.