Откуда пошло понятия, раб Божий у христиан?
У иудеев считалось, что рабство освящено самим Богом. В Библии рассказывается множество историй, легенд и притч, смысл которых сводится к одному-рабство должно быть и нельзя с этим бороться, потому что это противоречит Божьей воли. Вот несколько цитат из Библии:
"Неприлично рабу господствовать над князьями"(Книга Притчей Соломоновых, 19,10)
"Можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами (Левит, 25,46)
Но Иисус наперекор всем выступал против рабства. Везде и всюду он говорил, Бог создал всех людей одинаковыми, что все равны, и он против рабства. Если вспомнить историю, в Римской империи рабов было больше, чем свободных людей. На рабах держалась вся экономика империи. В Евангелии, конечно не указывается выступлении Иисуса на эту тему, даже наоборот как бы косвенно одобрял рабство. И вот вопрос, что тогда проповедовал Иисус, придя на землю? И откуда взялось понятия раб Божий, если в Библии говорится о живых людях того времени? И не говорит ли это о том, что Библия переделывалась не раз, тем, кому это выгодно?
Сказка про Алладина есть такая, где Джин был Рабом лампы, то есть в лампе он некая энергия-субстанция. Если судить по Аюрведе, сам Человек является Богом, но он заключён в физическом теле, для прохождения на Земле определённых уроков. Стало быть Мы рабы Своего тела, или Рабы сами для себя, пока находимся в физ. теле.
Попы придумали. Это бизнес. Ничего личного.
Мы же все не рабы, а дети Божьи, как учил И. Х.
От слов Христа.
Господь сказал, что всякий творящий грех, раб есть греха.
А раб Божий - это антитеза рабу греха - это подлинно свободный человек, познавший Истину - Христа.
Мдаааа! Христианам видимо жутко хотелось стать рабами божьими! Если до христианства они считали себя детьми богов! То с крещением и сменой веры явно деградировали! Печально!
Из евангелия. Нет ничего выше этого звания. Дело в том, что если ты раб Божий, то ты уже не раб дьявола. Нельзя служить двум господам.