расход крема для лица

мария климова Мыслитель (7680), закрыт 11 лет назад
на сколько вам хватает ночного крема объемом 50 мл?
мне на 3 месяца... а знакомой- на полгода
как так? крем очень хорошо увлажняет, использую в принципе мало
но еще меньше- никак)))
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75932) 11 лет назад
Очень многое зависит от того, как именно Вы наносите крем. В принципе должно уходить от 0,5 мл (очень скупо и без шеи) до 2 мл (широким жестом лицо + шея) . Возможно, Ваша знакомая вообще не думает о шее, а хорошо ли это? Там тоже кожа, и ей тоже нужен уход. Если после нанесения крема он полностью впитывается через час (при жирной и смешанной коже) или через полчаса (при сухой, нормальной или смешанной /сухая+нормальная/ коже) , значит Вы использовали нужное количество крема. Не больше и не меньше, то есть - всё в порядке.

Правильная подготовка любого типа кожи к восприятию уходового продукта начинается с её очищения. Пенка для умывания (без мыла) + тоник (без алкоголя) улучшают восприимчивость кожи к крему, ну а после принятия ванны или душа поры максимально раскрыты, поэтому может уйти больше крема, но если он впитался без остатка, то лишь на пользу коже. Возможно, Ваша знакомая уделяет недостаточно внимания подготовке кожи - опять же, ей минус, а не Вам.

Если Ваша знакомая неправильно подобрала крем (с очень жирной текстурой при сухой или смешанной коже) , то он плохо впитывается, и ей приходится наносить минимальное количество продукта. Тип кожи определяется гормональной деятельностью организма, наследственностью. Нет такого крема, который из сухой кожи сделал бы жирную или наоборот. Обезвоженная или пересушенная кожа - не сухая, а кожа, пытающаяся защитить себя от агрессивного воздействия окружающей среды повышенным выделением жира, - не жирная. Как только экстремальные обстоятельства уйдут, так кожа постепенно вернётся к своему естественному состоянию, поэтому в принципе можно пользоваться кремом не для своего типа кожи, но эффективность его будет снижена именно из-за неверно подобранной текстуры.

Текстуру уходового продукта (крема, геля, молочка) обеспечивают пассивные ингредиенты, их задача - "провести" в кожу ингредиенты активные, именно те, что защищают, увлажняют или питают кожу. Если крем плохо впитывается, то количество проникающего в неё полезного материала снижается, не говоря уже о том, что это может быть совсем не то, что коже нужно. Поэтому всё же необходимо подбирать крем по своему типу кожи.

Важное замечание. На упаковке крема есть символ - открытая баночка. На ней указано, сколько времени (в месяцах) фирма гарантирует стабильное состояние ингредиентов. У одних кремов это может быть 4 месяца, у других - 18 (например, некоторые от Nivea), всё зависит от состава. "Растягивать" продукт на более длительный срок, чем указанный на упаковке, - себе вредить. В наше время составы кремов сложны, компоненты капризны. Более того, антиоксиданты последнего поколения и фильтры солнечной радиации начинают разрушаться с момента первого же контакта со светом и воздухом - здесь счёт идёт уже на недели, а не на месяцы. То есть в ином высокотехнологичном креме добрая половина ингредиентов выживает официально отмеренный срок, но наиболее ценные (и дорогие) компоненты могут разложиться задолго до его окончания, если продукт упакован в светопроницаемую баночку. Фабриканты косметики проявляют здесь странную непоследовательность, упаковывая все солнцезащитные продукты во флаконы из светонепроницаемого пластика с помпой, а содержащие те же самые фильтры дневные кремы - в стеклянные банки. Я вовсе не советую выбрасывать баночку с половиной крема, но и "растягивать" до последнего, а тем более - пользоваться продуктом с истекшим сроком годности - не советую ещё настойчивее. Если Ваша знакомая пользуется не шпателем (плоской палочкой) , а лезет в баночку прямо пальцем, то при длительном сроке пользования должно быть уже развела там целый зоопарк из бацилл.

Вывод. Скорее всего, Ваша кожа получает необходимое количество активных ингредиентов в самом лучшем виде, а кожа Вашей знакомой.. . эээ.. . или да, или нет.. . "фортуна - лотерея, в жизни и в кино", как поётся одной песенке...
Источник: Правы скорее Вы, чем она, но в любом случае лучше избегать крайностей
Остальные ответы
Наталья Ковалёва Мудрец (17072) 11 лет назад
И мне на полгода. . Хотя вроде бы использую не очень мало...
Мэри Мудрец (10997) 11 лет назад
Перед тем как нанести, умойтесь, пусть лицо будет влажным, тогда меньше крема потребуется.
КрасивоглазаЯ Мудрец (13828) 11 лет назад
Мне тоже примерно месяца на три хватает.
Всем на радость Искусственный Интеллект (122864) 11 лет назад
на полгода.. а вот дневного месяца на два-три- им я пользуюсь дважды в день..