экологи,для вас_почему нельзя выбрасывать использованные батарейки и т. д. в общий мусоропровод?

dima MARYTIAN Знаток (343), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RAZ Мыслитель (8272) 16 лет назад
Не все батарейки, а только те на которых стоит специальный знак - перечеркнутый мусорный бак или прямо написано - не выбрасывать с бытовыми отходами. Обычно в батарейках используется кадмий - его соли ядовиты.
В принцыпе, если заняться переработкой батареек - можно сделать нехилое состояние - в них дофига всего хорошего напихано!
Удачи.
Остальные ответы
_Елена_ Мастер (2001) 16 лет назад
потому что!!!идет окислительный процес, выделяется газ ОЧЕНЬ не хороший
Mumuk Bloodhoof Ученик (180) 16 лет назад
В гальванических элементах (батарейках) могут содержаться кислоты и тяжелые металлы, что при сбрасывании на свалку может вытечьи просочиться в почву
asdf Гуру (4186) 16 лет назад
там в некоторых, напр, алкалиновых, ртуть используется,
а вообще из-за ядовитых металлов - кадмий, свинец, не помню точно
Источник: разбирал батарейки