помогите пожалуйта

Оксана Покидина Профи (551), закрыт 11 лет назад
.Составьте речевой портрет по плану
1. Ваши обычные речевые роли (лидер общения, участник общения, пассивный слушатель) .
2. Коммуникативные качества вашей речи (правильность, точность, чистота, логичность, богатство и выразительность) .
3. Какие правила речевого этикета вы соблюдаете (этикетные формулы общения: модель приветствия, модель прощания, модель сопереживания и др.) .
4. Считаете ли вы свою речь грамотной (обоснуйте) .
Лучший ответ
Наталия Тузина Просветленный (49741) 11 лет назад
Ответ
1. Ваши обычные речевые роли (лидер общения, участник общения, пассивный слушатель) - в зависимости от того, с кем надо общаться. Естественно, что на лекциях - пассивный слушатель,
2. Коммуникативные качества вашей речи (правильность, точность, чистота, логичность, богатство и выразительность) - думаю, что все есть, но судить слушателям.
3. Какие правила речевого этикета вы соблюдаете (этикетные формулы общения: модель приветствия, модель прощания, модель сопереживания и др. ) - все соблюдаю.
4. Считаете ли вы свою речь грамотной (обоснуйте) - в речи правильно ставлю ударения (начАть, а не нАчать, кУхонный, а не кухОнный, договОр, а не дОговор) , использую слова в соответствии с их значением (не путаю слова скальп и скальпель) , не вставляю слов-паразитов (типа, Толстой (он) был писателем (сейчас часто в речи даже дикторы допускаю это) , правильно строю предложения, используя и сложносочиненые и сложноподчиненные предложения (сейчас речь очень упростилась) . А судить о правильности речи может человек, который не менее грамотен, чем я. Несколько раз свою правоту доказывала с учебником или словарем.
Удачи!
Остальные ответы
истинный ариец Профи (608) 11 лет назад
монстр общения, богато и выразительно умею ругатсо матом, потом сопереживаю тем, ково оскорбил, знаю много матерков и очень точно и грамотно их использую, когда надо