Можно ли попросить в ресторане/кафе долить в чайник с оставшейся заваркой кипяток?

в каких заведениях это считается нормальным?

Дополнен

почему этого надо стесняться?
совершенно же нормально, не платить за кипяток...

Конечно! так же можно попросить завернуть заварку в пакетик,чтобы дома еще раз заварить:))

А что здесь такого? Ну не любите вы крепкий чай(кофе) и что - мучаться должны!? Мне когда надо - я иду и доливаю, и не чувствую себя както иначе. Это сфера обслуживания, они заинтересованы, чтобы вы пришли снова, и если это место переживает за свой имидж, престиж, то и на ушах для вас пройдутся.

всё зависит от того,как сложился Ваш диолог с официантом на ночальной стадии вашего прихода,зазорного в чайнике кипятка не чего нет..

Просто чайная церемония какая-то. Это китайские или индиские традиции.

ну да можно а в каких именно не могу сказать правда прикинь как ты будешь выглядеть при этом