Владимир Поболь
(1568382),
закрыт
11 лет назад
Бьют полдень. Ах, мадам, уйдите, ради бога, \Пусть он еще поспит, да-да, еще немного… \И гул ее шагов все чудится ему. \Как камушек из рук сквозь брызнувшие слезы, \Надежда падает в таинственную тьму… \Когда же зацветут сентябрьские розы! ПОЛЬ ВЕРЛЕН. Перевод Вадима Алексеева Надежда вновь блестит соломинкой в сарае,
В великом круге гор, среди гранпта, бесцветно-бледны, ледники отвесиы, молчание в тишь безглаголья влито, полдневное безгласие лучей. ДЖОЗУЭ КАРДУЧЧИ. Перевод К. Бальмонта ГОРНЫЙ ПОЛДЕНЬ
Полдень в комнате. Тот покой, \Когда наяву как во\Сне, пошевелив рукой, \Не изменить ни чего. \Свет проникает в окна, слепя. \Солнце, войдя в зенит, \Луч кладет на паркет, себя\Этим деревенит. \Пыль, осевшая на порах скул. \Калорифер картав. \Тело, застыв, продлевает стул, \Выглядит как кентавр. Иосиф Бродский ПОЛДЕНЬ В КОМНАТЕ
В небесной синеве сияние денницы\Все ослепительней, все жгучей, горячей, \И сквозь смеженные дремотою реснипы\Я созерцаю сеть из золотых лучей. Ж0ЗE МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА. Перевод Ольги Чюминой 1896 СРЕДНЕВЕКОВЫЕ СОНЕТЫ\\ПОЛДЕНЬ
В полдень я вышел курить на балкон. \ Катится жаркое лето. \ Жадные звери живых облаков\ толпами лезут на небо. Николай Байтов
В полдень, где найти прохладу? Только там, где\есть вода. \Покатать меня на лодке Ипполиту нет труда. \Что со мной случилось в полдень, знает только\Ипполит. \Но, конечно, эту тайну скромный мальчик сохранит. Федор Сологуб Из цикла «Фимиамы» 1921 Муж мой стар и очень занят
ПОЛДЕНЬ В полуденных лучах такою негой жгучей\Сходила благодать сияющих небес, \И блеску тихому несли привет певучий\И вольная река, и многошумный лес. \Владимир Соловьев 1886 Земля-владычица! К тебе чело склонил я,
полдень В Сан-Францискский полдень, когда, притворившись мной, \ Ты бредёшь по улице с детским названьем "Рынок"\ И вдыхаешь мир, недоступный тебе - блажной -\ Даже порами рыжих, дешёвых моих ботинок. Полина Барскова
ПОЛДЕНЬ В этот полдень неласковый, хмурый ты всем видом меня потрясла: словно вдруг со старинной гравюры нам навстречу к дороге сошла. Хоть сорваться в наивность рискую, но сравнений точней не найти. Я не знал, что былину такую можно встретить однажды в пути. Илья Авраменко 1956 ДЕРЕВНЯ ЛОЦМАНОВ
вечный полдень, благодать, уют, \музыка волшебная играет. \там никто, никто не умирает. -\не дают. \Борис Панкин Из цикла «За минуту до пробуждения» Вечерний Гондольер. 144 номер камера
полдень Вислоухий сиреневый полдень. \ В ленной речке играют мальки. \ Из-за леса по русскому полю\ сарацинами прут сорняки. Юрий Зафесов
Восхвалим же полдень живущий, \ влетающий в сердце твое, \ и миг неизношенный, сущий, \ где осени новой старье! Виктор Гаврилин
Густо полдень стекал на сирень, На траву, на скамью у плетня. Солнца плоть будоражила тень, Зноем, как колокольцем, звеня. Чувства еле выносят жару – Расплескались, как в блюдце вода… Ты прости за письмо, что тебе не пишу: Начерталось, лишь: «Милый мой, здра…» . Не пишу о любви, не пишу о тоске, Одиночеством не поделюсь. Не напишется строчка тебе: «На разлуку, родной, я так злюсь…» . Голова на скрещённых руках Примостилась – ленива, легка; Взгляд бессмысленный на пустяках… И реальность размыта слегка… Сон накинул бездонья вуаль, Миражём пронизав синеву, Заструился в заречную даль, Обо мне, вновь, напомнить ЕМУ.
Полночный бал в Нехорошей квартире "Маргарита, так как в плаще у нее не было кармана, уложила подкову в салфетку и затянула ее узлом. Тут что-то ее изумило. Она оглянулась на окно, в котором сияла луна, и сказала: – А вот чего я не понимаю.. . Что же, это все полночь да полночь, а ведь давно уже должно быть утро? – Праздничную полночь приятно немного и задержать, – ответил Воланд. – Ну, желаю вам счастья. " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")