Наука

Почему при просмотре фильма люди и животные на экране нам кажутся движущимися?

НА КАКОМ СВОЙСТВЕ СЕТЧАТКИ ОСНОВАНА ДЕМОНСТРАЦИЯ ФИЛЬМОВ?

Тут все дело в зрительной инерции. После того, как источник света перестает действовать, мозг (или сетчатка, не помню) человека хранит картинку в течение 1\30 сек.
На экране кино 24 неподвижных кадра в секунду. Во время протягивания пленки световой поток перекрывается ОБТЮРАТОРОМ (специальной заслонкой) . Но из-за зрительной инерции, в мозгу, эти неподвижные изображения сливаются в движущееся. На этом свойстве зрения построен кинематограф и телевидение.

Это особенность человеческого зрения (да и вообще зрения, хотя у всех по-разному) , которая называется "инерционность". Глаз - инерционный приёмник изображения, и ещё более инерционен мозг. А ведь то, что мы "видим" - это на самом деле результат пост-обработки сигналов от глаза в мозгу. И если изображение мелькает достаточно часто - то глазу (ну и мозгу тож) оно кажется непрерывным. Поэтому мы не видим мерцания лампочек, даже газоразрядных (которые мелькают с частотой 100 Гц) . Поэтому же если при этом мелькании один кадр немного отличается от другого, для нас это воспринимается как плавное изменение.

Мозг воспримает изменение размера объектов как движение, а также их перемещение в плоскости. Это иллюзия создаваемая нашим мозгом. Глаза тут непричём.