Цыгане-романэ. Группа языков-романская. Есть связь?

Елена Закомолдина Ученик (209), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
2006-2014 Высший разум (324832) 11 лет назад
однозначного ответа на многие этимологические вопросы не бывает.. .
так и в Вашем случае.. .

но есть гипотеза, что самоназвание "рома" возникло у цыган, когда они после исхода из Индии осели в VI веке на территории Византии, которую сами жители называли Римской империей - Basileia ton Romaion, а себя - ромеями.. . и за три века (до расселения по всей Европе) цыгане и стали называть себя по имени приютившего их государства.. . даже покинув Византию, они продолжали помнить, что они - рома.. .

а термин "романские языки" так же происходит от латинского слова Romanus (римский).... так что не исключено, что здесь присутствует этимологическая связь между названием языков и самоназванием цыган...
Остальные ответы
Бо Мудрец (11899) 11 лет назад
сотовая интимная лингвическая ..какая СВЯЗЬ интересует
Newcomer (mail.ua) Профи (638) 11 лет назад
Связи нет, просто совпадение - фонетическая перекличка. Это разные ветви индоевропейской семьи языков

Название романской ветви произведено от латинского прилагательного "романус" = "римский".

Цитата со страницы Потому. ру - Что такое «романская группа языков»? :

"Существует группа языков, происходящих от той формы латинского языка, на котором говори­ли обыкновенные люди в Древнем Риме. Эти языки называются романскими языками. Это французский, прованский (включая каталонский) , испанский, португальский, итальянский, румын­ский, молдавский языки, а также их диалекты.
Романские языки возникли в Европе в разных частях Римской Империи. Когда римские солда­ты, купцы и колонизаторы появились в этих мес­тностях, они заставляли коренное население гово­рить на их языке.
В Древнем Риме существовал классический ла­тинский язык. Это язык литераторов, ораторов, официального общения. Но в то же время была повседневная речь простых людей. Их язык назы­вался вульгарной латынью.
Она возникла в Риме и распространилась по провинциям. Но существовали и местные разли­чия, стали возникать отдельные нации. И вуль­гарная латынь дала жизнь многим новым языкам.
Шло время. Различные романские языки нача­ли отличаться даже в произношении. В них стали появляться слова из других языков. Например, французский включает в себя почти 4 сотни тев­тонских слов. Во время Крестовых походов фран­цузский язык пополнился словами греческого и арабского происхождения. В испанском языке много слов, пришедших из арабского.
В то же время романские языки стали распа­даться на диалекты. Люди в одной части страны начали говорить на языке, немного отличающемся от языка в другой части страны. В Париже, на­пример, французский язык не совсем такой, на каком говорят в других частях Франции. "

Что касается цыганского языка, это представитель другой группы. В Википедии читаем:

"Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков.
Цыганский язык сложился в условиях изоляции от близкородственной индоарийской языковой среды, сохранив основной лексический фонд древнеиндоарийских языков и типологическую близость со среднеиндийскими и новоиндийскими языками. "