Подскажит плиз. как ребенку объяснить зачем нужно вставлять в предложения "Do" напр. how DO you do? или I DO not like it
Объясните ему, что это глагол вспомогательный.
Это значит, он ПОМОГАЕТ.
В чем?
ПОМОГАЕТ из обычного (утвердительного предложения) сделать вопросительное. Скажите, что это очень просто. Хочешь задать вопрос? Поставь впереди Do.
Правда, позже придётся объяснять, где не надо употреблять do (там, где есть другой вспомогательный глагол) .
И далее. Хочешь сказать "не", поставить перед глаголом don't.
В принципе, ребёнку будет понятно, что это можно переводить как "не".
Но при этом важно, чтобы он различал, где ставить do, а где - does, где - don't, а где - doesn't.
Ну и, соответственно, что окончание S (3 лицо ед. числа в настоящем времени) переходит от смыслового глагола к вспомогательному.
Это для ребёнка непросто. :-( Придётся тренировать.
объясните ребёночку, что для задавания вопроса на английском надо "дуть"
Так как do-вспомогательный глагол во времени Present Simple(Настоящее Простое) , то после подлежащего необходимо ставить do в утвердительном, do not (don't) в отриц. В вопросах do выходит на первое место, и только потом ставится подлежащее
Ну в русском же есть правила что нужна запятая и в английском есть правила что нужны вспомог глаголы_))
Открыть привила и причитать!