Можно ли давать помидоры попугаям (волнистым) и в каком количестве?

Ласточка Ученик (226), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
marina Гуру (3226) 11 лет назад
Попробуйте им сначала дать кусочек, они же все равно не будут это есть! Дайте лучше нормальной еды
Остальные ответы
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164217) 11 лет назад
Вы так странно ставите вопрос - в каком количестве? Но уж точно никак не как основную еду. Суньте ломтик попробовать... Кстати, запросто ещё и не понравится, какой там вкус - вода и вода.. . Это мы, люди, в помидорах какой-то смысл находим, а попугаю гораздо интересней будет кусочек сладкого яблока или там черешенка...
Lena Pechtereva Высший разум (482193) 11 лет назад
они не едят помидоры они ПТИЦЫ ЗЕРНОЯДНЫЕ
ПОРА УЖЕ ЗНАТЬ.... Хороший, качественный корм для попугаев это залог его здоровья. Отнеситесь к этому вопросу серьезно. То, что попугай будет есть каждый день, должно быть обязательно высшего качества. В этой статье я постараюсь ответить на вопросы моих читателей: Какой корм для попугаев лучше? Какой корм для волнистых попугаев давать нельзя?

Какой корм для попугаев выбрать?

Выбирать стоит только корм, который упакован в герметичную оболочку, запаян в полиэтилен. Корм в картонной коробке вообще брать не стоит, может быть, корм там и качественный, но к моменту, когда вы его купили, корм мог пролежать долгое время на складе, где в коробку могли заползти жучки - паучки, попасть влага и он мог заплесневеть. В конце концов, если такой корм хранить возле больных птиц, то он также будет заражен. Старайтесь не менять часто фирму производителя, лучше сразу определиться с кормом для попугая и покупать его в дальнейшем. Нередко при смене корма у попугая наблюдается расстройство. Советую делать выбор корма для попугаев от иностранных производителей. Украинские производители кормов, к сожалению, не дотягивают по качеству, ну видимо, не научились пока делать нормальные корма для попугаев. У нас в Крыму есть большой выбор кормов для волнистых попугаев. Однозначно хочу сказать, что корма с добавлением фруктов брать не стоит - неизвестно, какой срок годности у этих фруктов и правильно ли они хранились. Корма в коробках - тоже.

Суточная норма зерновой смеси для одного волнистого попугайчика - 1-2 чайных ложки в день. Возьмите себе за правило проверять наличие целого зерна в кормушках Вашего питомца, сдувая сверху образовавшийся мусор, так как зачастую попугайчики оставляют шелуху сверху зерён и у Вас возникает иллюзия полной зерносмеси кормушки. А на самом деле в кормушке может быть только шелуха, и Ваш питомец окажется голодным.
В целом, правила здоровой диеты очень просты. Прежде всего, рацион птицы должен быть наполнен витаминами и микроэлементами. необходимыми для нормальной жизни и функционирования организма. Почти все зерновые компоненты содержат в себе и витамины, и жиры, и углеводы, вопрос только в том, в каких пропорциях и в каком количестве давать их птице.
Основными кормами растительного происхождения для попугаев являются зерна, состоящие из семян культурных и дикорастущих растений. Основой зерновой смеси для попугайчиков, составляющей около 70% рациона, является просо. Кроме того, в состав зерновой смеси должна входить овсяная крупа, или овес, содержащий в себе клетчатку, жир, белок, витамины группы В и Е и сам по себе являющийся очень калорийным зерном. Далее идет канареечное семя, по свойствам напоминающее овес. В состав зерносмеси этого зерна должно входить около 30%. Семена подсолнечника из-за содержания очень большого количества белка и жира должны скармливаться волнистому питомцу в виде лакомства по 2-3 зернышка в день. Зернышки пшеницы (рекомендуется давать попугаям в пророщенном виде) и кукурузы (в пареном виде) перед скармливанием птице замочить на 12 часов. Из-за недостатка аминокислот в кукурузе кормить ей долгое время не рекомендуется. Не менее питательным по своим свойствам является и травяной корм. Рекомендуются такие травы как: мятлик, подорожник, одуванчик, листья салата, ботва редиса и др.
Волнистым попугаям необходимо включать в рацион питания овощи и фрукты, которые тоже богаты витаминами и микроэлементами полезные для попугаев. Их можно давать как в сыром, так и в тушеном и сушеном виде. Особенно нужно остановиться на темно-зеленых и оранжевых овощах и фруктах, содержащих большое количество витамина А, которого нет в зернах и бобах. Этот витамин благотворно действует на иммунную систему, помогает в борьбе с вирусными заболеваниями и поддерживает дыхательную систему птицы в надлежащем состоянии. Это морковь, капуста
Источник: ПРОСО, ОВЕС КАНАРЕЕЧНЕ СЕМЯ. В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ КОРМ ДЛЯ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ. БУЛКУ МОЖНО. ЛИСТЬЯ САЛАТА ЛЮБЯТ. ОДУВАНЧИКА..
Катерина Грицкевич Мастер (1916) 11 лет назад
Мне кажется нельзя давать, так как попугаи в основном зерноядные. А помидор жидкий внутри и думаю, что попугай не станет его клевать, но если станет пусть ест. Я своему не даю, так как потом живот будет болеть
Даяна Очирова Ученик (176) 11 лет назад
Думаю.. . Нет. Я своего не кормила.
Злата Данильченко Ученик (142) 7 лет назад
Овощи в рационе попугая
Морковь – овощ, который должен обязательно присутствовать в кормушке Вашего попугая. Морковь содержит очень большое количество витамина А, каротина. Дают в сыром виде, дольками или перетертой с варенным яйцом или сухарями. Как правило, попугаи не отказываются от таких салатов.

Тыква и дыня – так же, полезные составляющие рациона. В них содержатся много витаминов и микроэлементов, сахаров. Семена имеют много витаминов A, D, E, K. Как и все овощи, тыкву дают в сыром виде порезанную на кусочки.

Патиссоны и кабачки - могут похвастаться содержанием клетчатки.

Огурцы – овощ, содержащий много води, витамина Е. Категорически запрещается давать огурцы с магазина, особенно в зимнее время. Очень часто в них превышаются допустимые нормы нитратов даже для человека. Выращенные летом со своей грядки огурцы могут принести пользу Вашей птице.

Помидоры – содержат витамины В, С, каротин. Как и огурцы, помидоры должны быть со своей грядки. Попугаи употребляют как мякоть, так и семена.

Капуста – дают зеленые листья. Они очень богаты на витамины и микроэлементы. Рекомендуем не забывать о капусте, как для попугая, так и для себя, особенно в зимнее время года. Черешки имеют свойство накапливать вредные вещества.

Болгарский перец – попугаям разрешен только сладкий перец. Любой острый нельзя.

Это далеко не полный список овощей, которые можно давать попугаю. Ниже, мы предоставим более полный список в картинках. Так же, необходимо давать попугаю зелень.

Запрещенные овощи!

Редис – острый овощ.

Баклажан – содержит вещество под названием соланин, он же присутствует в клубнях зеленого картофеля.

Сельдерей – много эфирных масел.

Лук и чеснок – очень острый для попугаев вкус и много эфирных масел.

Редька, дайкон, все подобные пряные овощи так же запрещены.

Зелень в рационе
Зелень должна обязательно присутствовать в рационе, не реже чем овощи или фрукты.

Позаботьтесь, о том что бы Ваша зелень была тщательно вымыта под проточной водой. Как и овощи, зелень должна быть со своей грядки или сельской экологической местности, и не в коем случае не с городской.

луговые травы
лопух (репейник)
ветки различной толщины фруктовых деревьев с почками, с молодыми зелеными листочками
виноградную лозу
зелень злаковых культур: овса, пшеницы и др.
мокрицу
ботву моркови и свеклы
спорыш
листовые салаты
листья крапивы, ошпаренные кипятком
в ограниченных количесвах лебеду и шпинат
клевер
листья подорожника
Елена Симбирева Ученик (118) 7 лет назад
я даю! есть с удовольствием! мой волнистик Гоша
Алла Воробьева Ученик (105) 4 года назад
растет помидор на окне и волнистик ест листья не вредно ли
Анастасия Калганова Ученик (153) 1 год назад
Те кто говорят что попугаям нужно давать только корм - это не правда! В рацион попугая входят разные овощи и фрукты. Помидор можно давать но лучше с огорода или у проверенного человека у которого качество точно хорошее.