Домашние задание
Экзаменационный тест по обществознанию для 9 класса.
Часть А
А1. Человек, в отличие от животных
1)удовлетворяет потребности
2)руководствуется инстинктами
3)заботится о потомстве
4)обладает сознанием
А2. Большинство населения страны Z занято в сельском хозяйстве. Земля принадлежит семьям, которые ее обраба¬тывают. Зерно является основным продуктом экспорта страны Z и нередко заменяет деньги при обмене товаров внутри страны. К какому типу относится общество страны Z?
1)традиционному
2)индустриальному
3)информационному
4)постиндустриальному
А3. Верны ли следующие суждения о познавательной деятельности?
А. Познавательная деятельность направлена на получение ин-
формации об окружающем мире.
Б. В процессе познавательной деятельности участвуют органы
чувств и интеллект человека.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
А4. Что из перечисленного характеризует мораль?
1)опора на представления о добре и зле
2)определение образцов прекрасного
3)стремление к установлению научной истины
4)опора на принудительную силу государства
А5. Мужчина развел костер, взял в руки бубен и начал свой танец. Он обращался к духам неба, реки и леса. Данный пример иллюстрирует деятельность в сфере
1)эстетики
2)религии
3)науки
4)морали
А6. Верны ли следующие Суждения о ступенях системы образования в РФ?
А. Выпускник Основной школы может Продолжить образование в высшем учебном заведении.
Б. Выпускник средней школы может продолжить обучение толь¬ко в учреждениях начального и среднего профессионального об¬разования.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
А7. В магазине женщина увидела, что цена понравившегося ей костюма - 5 тысяч рублей. Какая функция денег про¬явилась в данной ситуации?
1)средство платежа
2)средство обмена
3)мера стоимости
4)мировые деньги
А8. Государство финансирует систему здравоохранения. Какую экономическую функцию при этом выполняет государство?
1)наполнение государственного бюджета
2)правовое регулирование экономики
3)регулирование денежной массы
4)производство общественных благ
А9. Фирма арендует двухэтажное здание, в котором производит сборку и ремонт компьютеров. К капиталу фирмы относится (-ятся)
1)управляющий фирмы
2)налоговые отчисления
3)здание и оборудование
4)клиенты фирмы
А10. Верны ли следующие суждения о рыночной экономике? А. Цена товара в условиях рынка регулируется соотношением спроса и предложения.
Б. Конкуренция является единственным регулятором рынка.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
1;2;3;1;2;3;3;4;3;1.
А10. 2) Б
нее