Капусту ест тля
Я новичок в деле огорода. вот первый раз посадила капусту обычную, уже подросла, начала завязывать качан, но листья ест тля. Скажите, чем еще можно воспользоваться кроме как медным купоросом?
Реально помогает табачная пыль (давно пользуюсь) , она продаётся в упаковках по 1 кг. , тля пропадает, а капусту можно срезать в любое время, без ограничений, как после хим препаратов.
Настой стручкового жгучего перца: 5 -6 сухих стручков прокипятите с полчаса в пол-литра воды, доведите объём до 10 литров, добавьте жидкого моющего средства или зелёного мыла и опрыскивайте капусту. Можно сделать настой из тысячелистника или чистотела.
Знаете, где-то читала, что опрыскивание водкой из пульверизатора даёт хороший эффект, а здесь на ответах советовали применять кока-колу. Сама не пробовала, если будет тля, то обязательно воспользуюсь этими советами из любопытства.
Медным купоросом вы вряд ли её убьёте. У нас она от него не дохнет. Можно воспользоваться любым средством от тли, что в магазинах продают, типа Алатара или менее токсичным Фетовермом (он природного происхождения). Если боитесь, что капусту с ядом будете есть, то можете воспользоваться настоем чеснока (не переборщите с дозировкой, иначе лист пожжёте). И самое главное при обработке-брызгайте непосредственно на тлю, а не на листья.
жалко... есть полынь? настоять ботвы и сделать веник из нее -же.. промачиваешь капусту.. 2-3 раза.. а там пусть изголяется
в зоомагазин схои там все есть фитоверм итд! но фитоверм не подойет) другие есть!