Деревья со временем умирали, падали на болотистую почву, а на их месте вырастали новые, которые потом погибали и ложились поверх прежних. Постепенно накапливался толстый слой остатков этих деревьев. Их засыпали ил и песок, которые реки приносили в низины. В течение миллионов лет под их тяжестью в тепле, без доступа воздуха остатки деревьев постепенно превратились в каменный уголь.
Каменный уголь часто называют солнечными консервами. Солнце передавало древним растениям свою энергию. И растения с помощью этой энергии из простых веществ: воды, углекислого газа и минеральных содей — строили сложные вещества, своё живое тело. Сотни миллионов лет каменный уголь лежал в недрах Земли. И только сейчас, сгорая, он отдаёт нам в виде тепла свою энергию, запасённую растениями в далёкие-далёкие времена.
Каменный уголь — прекрасное топливо. Он даёт намного больше тепла, чем дрова. Но уголь не только топливо. Это замечательное химическое сырьё. Из него получают много нужных продуктов, в том числе полимеры и лекарства.