Случайность ?
ПТИЦЫ могут парить в воздушных потоках, прилагая минимум усилий. Странствующий альбатрос — чемпион среди планеристов. При размахе крыльев 3,4 метра и весе около 8,5 килограмма эта птица может преодолевать тысячи километров, практически не затрачивая энергии! Секрет ее мастерства кроется как в анатомических особенностях, так и в технике планирования.
Обратите внимание. Во время полета альбатросы задействуют особые сухожилия, которые фиксируют крылья и удерживают их в расправленном виде. При этом птицы совсем не затрачивают мышечных усилий. Другой секрет их летного искусства связан с умением ловить океанские ветра.
Альбатросы взмывают ввысь, разворачиваются в сторону ветра и планируют вниз, повторяя этот цикл раз за разом. Такой маневр позволяет птицам набирать скорость, компенсируя силу сопротивления. Только недавно с помощью приборов слежения с высокой разрешающей способностью и особого программного обеспечения ученые разгадали эту тайну птичьего мастерства. Оказалось, что альбатросы используют энергию ветра, когда набирают высоту, летя против ветра, а потом в верхней части описываемой дуги разворачиваются и летят по ветру. По словам ученых, «извлечение энергии» из ветра происходит «равномерно и непрерывно» . В результате птицы могут часами парить над гребнями волн, не шелохнув крыльями!
Эти наблюдения ученых помогут инженерам создать более топливосберегающие летательные аппараты, возможно даже с тягой без использования двигателя.
Что вы думаете? Научился ли странствующий альбатрос экономить усилия в результате слепого случая? Или же это дело рук разумного Творца?

«Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138:14).
Тот, кто написал эти слова, не верил, что жизнь является продуктом слепой, эволюционной случайности или случая. Если бы это было так, мы не имели бы никакой ответственности в отношении того, как нам следует пользоваться нашей жизнью.
Однако жизненные механизмы ясно отражают конструкцию, а конструкция требует конструктора. Библия так излагает этот принцип: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Поэтому крайне необходимо „познать, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы – Его“ (Псалом 99:3). Да, жизнь – это больше чем счастливая случайность; это дар самого Бога (Псалом 35:10).
Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
А зачем приплетать сюда творца, если всё можно объяснить и без него?
Вы вот когда только приходите на новую работу, работаете медленно и затрачиваете лишние усилия. А через несколько лет, набравшись опыта и мастерства, работаете быстрее и экономнее расходуете энергию. Это творец за несколько лет сделал так что вы стали эффективнее работать?
а смысл экономии усилий, ему же их больше не на что тратить